• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

На таджикско-узбекской границе - очереди. Штат пограничников увеличат

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.03.18 /Кабар/. Пограничники Таджикистана намерены ускорить процедуру пропуска граждан на контрольно-пропускных пунктах на границе с Узбекистаном.

Пресс-секретарь Пограничных войск Госкомитета национальной безопасности Таджикистана Мухаммад Улугходжаев сообщил "АП", что сразу после начала открытия новых десяти КПП на таджикско-узбексой границе, которые заработали 1 марта, погранведомство Таджикистана увеличило штатную численность своих сотрудников на всех КПП с Узбекистаном на три-четыре единицы.

Данное решение было принято для того, чтобы создать максимальные условия для граждан и быстро пропускать через границу желающих, во избежание больших очередей, отметил пресс-секретарь.

«В ближайшем будущем планируется увеличить на всех КПП границы с Узбекистаном кабины пограничного контроля и, тем самым, увеличить пропускную способность на границе», - отметил Улугходжаев.

Напомним, 1 марта на таджикско-узбекской границе возобновили работу один железнодорожный и восемь автомобильных пунктов пропуска, а также один пограничный пост. Постановление об этом было принято правительством Узбекистана 21 февраля.

В тот день официально начали функционировать:

- КПП «Джартепа», соединяющий таджикский Пенджикент с узбекским Самаркандом;

- КПП «Кушкент» и «Учтурган», соединяющие таджикский Ганчи и Зафарабад с узбекским Джизаком;

Asia-Plus


- КПП «Хавастабад» и «Бекабад», соединяющие таджикский район Спитамен с Сырдарьинской и Ташкентской областями;

- КПП «Пап», соединяющий Аштский район Согдийской области с Наманганской областью РУ;

- КПП «Рават», соединяющий город Канибадам с Ферганской областью;

- КПП «Гульбахор», соединяющий Шахритусский район Хатлонской области с Сурхандарьинской областью;

- Железнодорожный пункт пропуска «Амузанг», соединяющий Сурхандарьинскую область РУ с таджикской ж/д станцией «Хошади» в Хатлонской области.

Был также открыт пограничный пост в районе населенного пункта Джартепа в Ургутском районе Самаркандской области, соединяющий с таджикским городом Пенджикент, отметил источник.

В течение последних 8 лет между странами работали только два наземных пункта пропуска — «Турсунзаде - Сариосиё» и «Фотехобод - Ойбек».

С начала текущего года на таджикско-узбекской границе уже возобновили работу два закрытых во время правления президента Ислама Каримова КПП — «Андархон-Патар» и «Куштегирмон».

В соответствии с межправительственным соглашением между Узбекистаном и Таджикистаном от 2002 года, на таджикско-узбекской границе функционировали 16 пунктов пропуска. Из них девять имели международный статус, остальные семь - двусторонний. Четыре погранперехода работали для железнодорожного транспорта.

Комментарии

Оставить комментарий