• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане государственную регистрацию прошли 4 вакцины против COVID-19

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.07.21. /Салтанат Абдраева - Кабар/. На территории Кыргызстана государственную регистрацию прошли 4 вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сегодня на брифинге рассказала заведующая сектором фармаконадзора Департамента лекарственных средств и медицинских изделий при Министерстве здравоохранения и социального развития КР Жылдыз Жумагулова.

Как она отметила, вакцины против COVID-19 – это новые вакцины, которые потенциально создаются на новых технологических платформах и ранее не применялись для выпуска уже зарегистрированных вакцин.

«Выдача разрешений на их применение осуществляется на основании имеющихся данных о безопасности, полученных в рамках клинических испытаний. Исходя из этого, мониторинг побочных проявлений и своевременное реагирование играют важную роль в безопасности вакцин», - сказала она.

По ее словам, ввоз и медицинское применение вакцины против COVID-19 в Кыргызстане возможно при:
- наличии государственной регистрации;
- включении в специальный перечень лекарственных препаратов, временно разрешенных к ввозу и медицинскому применению без регистрации (на сегодняшний день вакцины против COVID-19 включены в вышеуказанный перечень);
- ввозе по линии гуманитарной помощи при чрезвычайных ситуациях, при наличии регистрации в стране-производителе или стране-доноре.

«На территории Кыргызстана прошли государственную регистрацию вакцина Гам-КОВИД-Вак (Спутник V), Спутник Лайт Векторная, Конвидеция и по линии гуманитарной помощи ввезена инактивированная вакцина BIBP против COVID-19 разработанной China National Biotec Group (CNBG), Sinopharm»,- сказала Жумагулова.

Комментарии

Оставить комментарий