• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

На территории Сарычат-Ээр-Ташского заповедника не проводятся работы по добыче ископаемых

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.09.19. /Кабар/. Кумтор не проводит работы по добыче полезных ископаемых на территории Сарычат – Ээр-Ташского государственного заповедника. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил директор Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых территорий Алмаз Мусаев.

По его словам, заповедник был основан после подписания первого соглашения с Кумтором.

«Цель была в том, чтобы на участке сохранить экологический баланс. Как вы знаете, Кумтор начал работу в 1994 году, и правительство решило в 1995 году основать рядом заповедник с площадью 72 тыс. кв. метров, я считаю, это было правильное решение. Также в 1999 году решением акимиата к заповеднику было прибавлено еще 62 тыс. кв. метров буферной зоны. В 2009 году были проведены работы по установлению точных границ заповедника, чтобы в дальнейшем с Кумтором не было недоразумений. Также в 2010 году был прибавлен еще один участок, и в 2013 году было принято постановление об установлении площади заповедника на 149 тыс. гектарах», - проинформировал Мусаев.

Также он сообщил, что карьер Кумтора находится от заповедника в 9 км. «Дикие животные на сегодня размножаются в заповеднике, и когда Кумтор закроется, они населят местность. Мы нацепили GPS-маечки на 2 волков, 2 горных баранов, они сейчас обитают вблизи карьера. Также маечки были нацеплены на 7 снежных барсов из заповедника, данные которых показывают, что они иногда доходят до края карьера и возвращаются», - сказал Мусаев.

Комментарии

Оставить комментарий