• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

На территории СЭЗ «Бишкек» открылся цех по производству медицинских масок - фото

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.06.20. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Аида Исмаилова приняла участие в церемонии открытия цеха по производству одноразовых медицинских масок на территории свободной экономической зоны «Бишкек», сообщает пресс-служба правительства.

«В условиях пандемии, из-за закрытия границ и сокращения импорта, развитие отечественного производства приобрело еще большую актуальность. Мы приветствуем отечественные инвестиции в развитие нашей экономики, стимулирование экспорта нашей продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья, особенно на рынок Евразийского экономического союза. На начальной стадии производства создано 25 рабочих мест, в дальнейшем планируется расширение производства с увеличением штата сотрудников и ассортимента выпускаемой продукции. Хочу пожелать предприятию занять достойную нишу среди надежных производителей качественной продукции, расширения производства и успехов на благо нашей страны», - сказала Исмаилова.

Отметим, что отечественные предприниматели приобрели и установили современное оборудование по производству медицинских масок стоимостью 160 тыс. долларов США. Предполагаемый объём производства - до 50-60 тыс. штук масок в сутки. Маски соответствуют европейскому стандарту EN149:2001 по типу FRR1. Особенностью производства являются полная автоматизация, включая автоматическую паковку и фасовку продукции, а также автоматическую стерилизацию масок.

Основной задачей данного проекта является обеспечение населения страны качественными и доступными по цене медицинскими одноразовыми масками. Также планируется запустить производство респираторов № 95 по стандарту FFP3.

Комментарии

Оставить комментарий