• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

На заводе ОАО «Кыргызалтын» пытались украсть более полутора кг золота – Генпрокуратура

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.03.19 /Кабар/. В Генеральной прокуратуре КР рассказали офакте обнаружения неучтенного золота весом 1,6 кг на территории филиала ОАО «Кыргызалтын» «Аффинажный завод».

Как сообщили в пресс-службе главного надзорного органа, по результатам изучения материалов, истребованных из ОАО «Кыргызалтын», установлено, что в сентябре 2018 года при проведении обхода контролером Аффинажного завода ОАО «Кыргызалтын», в одном из его помещений были обнаружены закладки металла желтого цвета, завернутые в целлофановый пакет, общим весом 1632,1 гр.

В последующем указанный металл был передан для технологической обработки, о чем внесена соответствующая запись в журнал учета драгоценных металлов, с указанием веса обнаруженного металла в количестве 1611,2 гр., т.е. на 20,9 гр. меньше первоначального веса.

При этом, руководство Аффинажного завода и ОАО «Кыргызалтын», ограничившись проведением служебного расследования, не приняло меры по направлению соответствующих материалов в правоохранительные органы республики для дачи соответствующей юридической оценки.

Таким образом, неустановленными лицами была совершена попытка кражи драгоценного металла, но преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В связи с этим Генеральной прокуратурой республики собранные материалы зарегистрированы в ЕРПП по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 39-200 ч.2 п.1 (покушение на кражу) и 233 ч.1 (злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации) УК Кыргызской Республики.

Проведение досудебного производства поручено следственным органам Кыргызской Республики.

Комментарии

Оставить комментарий