• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

На жену и детей Дуйшенбека Зилалиева возбудили дело в Латвии - ГКНБ

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.08.19. /Кабар/. Правоохранительными органами Латвии возбуждено уголовное дело по факту отмывания денег в отношении жены и детей экс-вице-премьер-министра Дуйшенбека Зилалиева. Об этом сообщает Госкомитет нацбезопасности Кыргызстана.

Уточняется, что в рамках уголовного дело по факту незаконного обогащения в отношении экс-вице-премьер-министра Д.Зилалиева поступила информация о том, что правоохранительными органами Латвии возбуждено уголовное дело по статье 195 УК Латвии по факту отмывания денег в крупном размере через Латвийский банк в отношении жены и детей Д.Зилалиева.

Данное уголовное дело возбуждено на основании информации, полученной из Финансовой разведки Латвии.

По информации НЦБ Интерпол г.Риги, жена Д.Зилалиева открыла банковские счета в одном из крупных банков Латвии для своих детей. Депозитные счета были оформлены на имя Джамили, Бектур и Алимы Зилалиевых.

В последующем через эти банковские счета произведено несколько денежных переводов в особо крупных размерах.

В связи с этим НЦБ Интерпол г.Риги (Латвия) обратилось с просьбой о предоставлении информаций в отношении Д.Зилалиева и его жены З.Зилалиевой.

Напомним, Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом 2 части 2 статьи 308 прим. 1 (Незаконное обогащение, совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение) Уголовного кодекса Кыргызской Республики и расследование было поручено ГСУ ГКНБ Кыргызской Республики.

В настоящее время расследование данного уголовного дело завершено и направлено в суд.

Комментарии

Оставить комментарий