• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Начальник ИК-16 не впустил представителя Наццентра по предупреждению пыток с проверкой

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.04.19. /Елена Цой – Кабар/. Начальник ИК-16 не впустил представителя Наццентра по предупреждению пыток (НЦПП) с проверкой. Об этом агентству «Кабар» сообщил директор НЦПП Нурдин Сулайманов.

С его слов, сегодня начальник ИК-16 ГСИН отказал в допуске представителя Национального центра КР по предупреждению пыток по Чуйской области на территорию колонии, несмотря на наличие всех сопроводительных документов.

«Превентивное посещение было запланировано на основании доводов одного из осужденных, поступивших на круглосуточный номер организации. Причина отказа была в том, что якобы глава ГСИН Мелис Турганбаев распорядился не впускать без его разрешения представителей Национального центра. При этом руководитель учреждения не предоставил какого-либо распоряжения, приказа или иного документа, подтверждающего его утверждения», - сказал директор.

Сулайманов заявил о нарушениях норм Уголовно-исполнительного кодекса. В свою очередь, сотрудники НЦПП составили акт о воспрепятствовании деятельности Национального центра, с которым начальник колонии был ознакомлен, но подписывать отказался. Акт будет направлен в надзорный орган для принятия соответствующих мер.

«Хотелось бы верить, что противоправные действия начальника ИК-16 не являются целью скрыть нарушения, имеющиеся в учреждении», - сказал директор.

Комментарии

Оставить комментарий