• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Найти живыми пропавших в КР казахстанских альпинистов нет шансов - Федерация Альпинизма Алматы

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.08.19. /Кабар/. Федерация Альпинизма г.Алматы и Федерация Альпинизма и Спортивного Скалолазания Казахстана заявили, что шансов найти живыми пропавших в Кыргызстане казахстанских альпинистов нет. Об этом Федерация Альпинизма г.Алматы сообщает на своей страничке в Facebook.

В сообщении говорится, что проводить полномасштабную работу не позволяет сложная снежно-погодная обстановка на маршруте.

«Совместно с альпинистами Казахстана и Кыргызстана, МЧС РК, Минобороны РК, ФАиСС РК, турфирмой «Ак-Сай Тревел» было совершено несколько осмотров с вертолета Вчера, 20 августа, вертолет выполнил 8 виражей, был внимательно просмотрен весь склон от перевала Дикий и особенно тщательно район возможного спуска альпинистов от 6500 до 4200», - отметили в Федерации.

«С сожалением вынуждены признать, что шансов найти живыми Мурата Отепбаева и Андрея Корнеева нет. Несмотря на это завтра, казахстанский борт совершит еще один контрольный облет, после этого ПСР будут завершены», - добавили авторы сообщения.

Трое казахстанцев Александр Чечулин, Мурат Отепбаев и Андрей Корнеевв начали свою экспедицию на самый суровый семитысячник – пик Победа 4 августа. В последний раз, 16 августа, когда альпинисты вышли на связь, то сообщили, что Александр Чечулин скончался. Его тело осталось на высоте 6900 м., Андрей и Мурат продолжили спуск вниз. Спуск по данному маршруту, с учетом погодных условий, должен был занять не менее 4 дней.

Александр Чечулин, Мурат Отепбаев и Андрей Корнеев – альпинисты с большим опытом (более 10 лет), и опытом восхождений на семитысячники.

Комментарии

Оставить комментарий