• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Премьер-министр КР поздравил учителей с Днем работника образования

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.19. /Тумара Туратбекова - Кабар/. Педагоги со всего Кыргызстана сегодня собрались в филармонии имени Сатылганова, их поздравили с Днем работника образования, лучшим вручили памятные подарки.

Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев от имени правительства выразил благодарность каждому учителю за их нелегкий труд, за стремление дать подрастающему поколению достойное образование. Глава кабмина подчеркнул, что школа – второй дом для детей, где они получают основные жизненно необходимые знания, навыки и умения, во главе, которой стоит педагог.

«Учителя Кыргызстана, несмотря на сложности с чувством высокого долга исполняют свои обязанности, отдают нашим детям свою любовь, заботу, драгоценное время и особенно здоровье, - выразил он. - Профессия «учитель» – это особое искусство, воплотившее в себя талант, творчество и вдохновение. Быть учителем сегодня не только почет, прежде всего огромная ответственность перед обществом, поскольку именно в школе формируется основы будущего гражданина и патриота страны».

Абылгазиев в своей речи отметил, что образ первого учителя остается в памяти каждого человека, сколько бы лет ни прошло, люди всегда будут помнить, кто их обучал письму и чтению.

«Мир сегодня стоит на пороге глобальных перемен во всех сферах жизнедеятельности, проблемы мировой экономики, кризисы, разрушение баланса потребления, не рациональное использование природных ресурсов планеты, безработица и бедность – все эти противоречия создают серьезные препятствие для дальнейшего развития мирового сообщества. В этой связи хотел бы отметить, что только высокообразованные и успешные смогут преодолеть все эти негативные последствия времени, именно стремление к познаниям и творческий подход позволили человеку совершить исторический скачок от прошлого к современному индустриальному обществу», - добавил глава правительства.

Премьер в заключение поздравил учителей, преподавателей и воспитателей детских садов со знаменательной датой и пожелал крепкого здоровья.

В свою очередь, руководитель аппарата президента Досалы Эсеналиев вручил победителям конкурса «Учитель года» почетные грамоты и ноутбуки за их непосильный вклад в развитие страны. Ведущих педагогов отбирали с каждой области.

Комментарии

Оставить комментарий