• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Находка десятилетия: у берегов Португалии найден ценный груз торгового судна, затонувшего 400 лет назад

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.09.18 /Антон Кубицкий – Кабар/. У побережья Португалии неподалеку от города Кашкайш, близ Лиссабона, на глубине 12 метров археологи обнаружили клад, который историки уже назвали находкой десятилетия.

На дне моря обнаружены китайский фарфор конца XVI - начала XVII веков, керамические сосуды, специи, бронзовые пушки с гербом Португалии, а также ракушки каури, которые использовались в те времена в районе Индийского океана в виде валюты - все эти предметы находились на борту торгового судна, затонувшего 400 лет.

Как рассказал глава археологической экспедиции Жорже Фрейре, найденные на дне моря объекты, как и останки самого корабля чрезвычайно хорошо сохранились.
По его словам, «с точки зрения историков, это открытие десятилетия, а для Португалии это наиважнейшее открытие в истории».

Археологи предполагают, что судно возвращалось из Индии и затонуло между 1575 и 1625 годами, сообщает BBC. Именно в это период Португалия контролировала большую часть торговли между Европой и Индией.

Представители мэрии Кашкайш заявили, что затонувшее судно было обнаружено в начале сентября, во время работ по расчистке устья реки Тежу.

Комментарии

Оставить комментарий