• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Налог на топливо во Франции не будет повышаться в течение всего 2019 года

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.12.18 /Антон КубицкийКабар/. Топливный налог не будет повышаться во Франции в течение всего следующего года. Об этом сообщил министр экологического перехода Франсуа де Рюжи, выступая в прямом эфире телеканала BFM.

Накануне премьер-министр Франции Эдуар Филипп объявил о мерах, принимаемых правительством в ответ на требования "желтых жилетов". В частности, он сообщил, что на шесть месяцев будет отложено введение дополнительного налога на бензин и дизельное топливо, отменено повышение стоимости технического осмотра автомобилей, временно заморожены тарифы на электроэнергию и газ.

Нацсобрание Франции (нижняя палата парламента) в среду вечером одобрило пакет налоговых мер, предложенных правительством. Теперь свою позицию по этому вопросу должен высказать Сенат (верхняя палата парламента). С обращением к сенаторам сегодня выступит премьер-министр страны.

Как отмечает агентство ТАСС, во Франции с середины ноября проходят массовые акции протеста движения "желтых жилетов", выступающих против роста цен на автомобильное топливо. Ранее власти республики объявили о том, что с 1 января 2019 года цена на бензин возрастет на 3 цента, а на дизельное топливо - на 6,5 центов. Одной из составляющих роста является вводимый правительством экологический налог на выброс парниковых газов.

Эти планы вызвали резкую критику в обществе и привели к манифестациям, которые регулярно выливаются в массовые беспорядки. В минувшую субботу в центре Парижа прошли новые акции протеста, в ходе которых пострадали более 130 человек.

Комментарии

Оставить комментарий