• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Народ ждет от президента решительных действий в борьбе с коррупцией – политолог

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.18 /Кабар/. Народ ждет от президента Жээнбекова решительных действий в борьбе с коррупцией. Таким мнением поделился политолог Алмаз Тажибай комментируя встречу президента Сооронбая Жээнбекова с руководством ГКНБ и АКС.

По его словам президент Сооронбай Жээнбеков давал обещания бороться с коррупцией и народ надеется на то, что обещания будут им исполнены.

«Я думаю, что в аппарате президента и сам президент это понимают. Поэтому, раз он сказал, что будет бороться с коррупцией и будут определенные результаты, в соответствии со своими полномочиями, то он наведет порядок. Мы знаем, что президент давал 6 месяцев соответствующим органам, чтобы были результаты в борьбе с коррупцией. Поэтому или ГКНБ активно борется с коррупцией или будут изменения», - отметил Тажибай.

Как сказал политолог, ГКНБ это орган, который непосредственно относится к президенту и находится под его непосредственным контролем.

«Это его прерогатива, во-вторых, сейчас гражданское общество, народ, все ждут от президента конкретных действий, он обещал и все общество ждет результатов», - сказал политолог.

Он привел в пример столичную ТЭЦ, по уголовному делу которого были задержаны высокопоставленные чиновники.

«Думаю, будут еще задержания по этому делу, потому что 386 млн. долл. США это большие деньги и один или два человека не могли их освоить, там наверняка была группа чиновников на высшем уровне, которые в этом деле замешаны. Народ очень ждет и поддерживает действия президента, сейчас многие склоняются к президенту, он вызывает доверие», - отметил Тажибай.

При этом политолог подчеркивает, что народ доверяет президенту и поэтому он должен выполнить свои обещания, а результат борьбы с коррупцией должен быть показан в скором времени.

«Президент Жээнбеков должен выполнить свои обещания. Везде задаются вопросом относительно того, когда же будут раскрываться коррупционные схемы, хотя бы на административном уровне. Мы знаем, что коррупция делится на законодательную и политическую, еще есть административная и бюрократическая виды коррупции. Из них самые видные - это административная и бюрократическая коррупция и вот здесь нужно больше действовать», - сообщил Тажибай.
Кроме того, он отметил, что гражданское общество критически относится к неисполнению антикоррупционного плана Совета безопасности.

«Общество требует больших перемен в сторону искоренения коррупции, включая низовые уровни. Гражданское общество предлагает системные изменения», - заключил политолог.

Напомним, президент Сооронбай Жээнбеков принял председателя Государственного комитета национальной безопасности страны Абдиля Сегизбаева и директора Антикоррупционной службы в ранге первого заместителя председателя ГКНБ Сагынбека Исмаилова. На встрече принял участие секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев.

Жээнбеков отметил, что анализ результатов деятельности Антикоррупционной службы ГКНБ по итогам первого квартала 2018 года показывает определенную положительную динамику по линии противодействия коррупции. В тоже время он подчеркнул, что для достижения поставленных целей надо работать более усердно и использовать все имеющиеся силы и средства.

Комментарии

Оставить комментарий