• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Населенным пунктам Достук в Оше и Ак-Булун на Иссык-Куле присвоен статус села – ГАМСУМО

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.20. /Кабар/. В ГАМСУМО проведено заседание межведомственной комиссии по вопросу отнесения населенных пунктов к категории айыла. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при правительстве КР (ГАМСУМО).

На заседании рассмотрен и одобрен вопрос по отнесению к категории айыла (села) двух населенных пунктов: Достук, Жаны-Арыкского айылного аймака Кара-Сууского района Ошской области и Ак-Булун, Тонского айылного аймака Иссык-Кульской области.

Данный вопрос внесен на рассмотрение комиссии полномочными представителями правительства в Ошкой и Иссык-Кульской областей на основании решений жителей этих населенных пунктов, соответствующих айыльных кенешей и районных государственных администраций.

С отнесением этих населенных пунктов к категории айыла, повысится их статус, они становятся отдельной территориальной единицей в составе айылного аймака. Население получит возможность прописаться по месту жительства в данном селе, создадутся условия для местного сообщества самостоятельно решать вопросы местного значения, для привлечения инвестиций, сотрудничеству с различными проектами, что в целом отразится на социально-экономическом развитии территории.

На заседании также рассмотрен и одобрен вопрос утверждения описания границ Ленинского и Аламүдүнского айылных аймаков Аламүдүнского района Чуйской области, который внесен согласно предложения полномочного представителя правительства КР в Чуйской области на основании решений жителей Ленинского и Аламудунского айылного аймаков, местных кенешей и Аламудунской районной государственной администрации.

Данным проектом закона предлагается земельные участки Ленинского айылного аймака, расположенные вокруг села Садовое Аламудунского айылного аймака, передать Аламудунскому айылному аймаку для использования без изменения целевого назначения и формы собственности.

Комментарии

Оставить комментарий