• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Насилие в отношении детей чаще всего совершают их отцы – анализ Минздрава

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.05.19. / Кабар/. Анализ, проводимый Министерством здравоохранения с 2009 по 2018 годы, показывает, что в большей части насилие в отношении несовершеннолетних детей совершается отцом – зарегистрировано 163 случая.

По данным ведомства, также матерью – 47, отчимом – 49, мачехой – 8, родственником – 55, преподавателем – 8, соседом – 34, другими – 59, неизвестными лицами – 41, сотрудниками милиции – 2.

Встречаются случаи, когда насилие позиционируется как воспитательная мера со стороны родственников ребенка. Комитет ООН по правам ребенка в замечаниях общего порядка №8 определяет “телесное” или "физическое" наказание как любое наказание, при котором применяется физическая сила и которое призвано причинить некоторую степень боли или дискомфорта, какими бы легкими они не являлись. По мнению Комитета, телесные наказания в любом случае являются унизительными и неприемлемыми для воспитания детей. Тем не менее, в обществе существует принятие определенной степени насилия во имя дисциплины, что требует от закона разъяснений того, что все формы телесных наказаний без исключения, запрещены.

Комментарии

Оставить комментарий