• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Наступила весна, берегитесь клещей!

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

С наступлением тепла пробуждаются и насекомые, некоторые из них несут прямую угрозу человеческому здоровью. К таким стоит отнести клеща.

Клещи являются носителями инфекций, относящихся к разряду особо опасных. Эти инфекции могут вызвать целый ряд заболеваний, относящихся к группе клещевых боррелиозов, а также способны вызвать клещевой энцефалит.

Эти насекомые являются одной из самых разнообразных и к тому же еще одной из самых древних групп членистоногих на Земле. Во всей мировой фауне насчитывается более сорока тысяч разновидностей клещей.

Как рассказал кандидат биологических наук, доцент Юрий Рогулёв, «некоторые клещи являются паразитами, хорошо приспособившимися к питанию кровью животных и людей. Среди них наиболее известные иксодовые клещи, являющиеся переносчиками клещевого энцефалита, сыпного тифа, боррелиоза и других заболеваний. Эти клещи наиболее опасны, так как они переносят болезнь Лайма. В результате этого заболевания, прежде всего, поражается нервная система, сердце, опорно-двигательный аппарат, и в случае не прохождения человеком должного курса лечения, данное заболевание может привести к инвалидности, а в некоторых случаях даже к смерти больного».

Самое излюбленное место концентрации клещей – это лесные тропы и дорожки с заросшими травой обочинами. Также концентрация опасных паразитов может наблюдаться в горных лугах, в небольших рощах, в старых пнях. В таких местах находиться клещей в несколько раз больше, нежели в самом лесу или парке, так как клещей привлекает запах людей и животных, ходящих по этим дорожкам и тропам.

На сегодняшний день в Центр госсанэпиднадзора города Бишкек поступило 85 экстренных извещений по поводу укуса клещей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КР.

В прошлом году к аналогичному периоду был зарегистрирован 51 случай.

«К энтомологу обратилось 80 человек, из них 2 человека после посещения Ала-Арчинского ущелья, 2 – после посещения ущелья Чон-Кемин и 1 – ущелья Ысык-Ата, остальные случаи произошли на территории города Бишкек. Из числа обратившихся 14 назначен иммуноглобулин против клещевого энцефалита», - рассказали в ведомстве.

Отмечается, клещевой энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы.

Снятого клеща обязательно нужно доставить на исследование в территориальные центры профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора (санэпидслужба).

В Бишкеке он расположен по адресу ул.Байтик Баатыра, 36а. Также при обнаружении клещей можно обратиться в Департамент профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора, расположенный по адресу ул. Фрунзе, 535.

Как отметил эксперт, «чаще всего клещи присасывается к тем участкам тела, которые имеют тонкий кожный покров и хорошее кровоснабжение. К таким участкам можно отнести подмышечные и подколенные впадины, шею, волосистую часть головы, то есть те места, где клещу проще сделать прокол в коже, присосаться, и остаться так на некоторое время незамеченным.

Самостоятельное удаление клеща требует соблюдения особой осторожности и внимательности, так как хоботок клеща, впившийся в роговой слой кожи, может очень легко оторваться и соответственно остаться в коже, что недопустимо, так как хоботок клеща, как уже отмечалось выше, является местом локализации возбудителей инфекционных заболеваний. Если хоботок все же оторвался, то для его удаления вероятнее всего может понадобиться уже хирургическое вмешательство».

Важно принимать во внимание и следующие рекомендации.

Как рассказала врач одной из районных больниц Чуйской области Надира Пархатова, «перед тем как начать удаление клеща, рекомендуют капнуть на тело самого клеща каплю растительного масла и подождать несколько минут. Так как клещ дышит при помощи дыхальцев, располагающихся в его теле, то масло будет затруднять ему дыхание, что в свою очередь позволит несколько ослабить хватку».

Если человека укусил клещ, то в любом случае ему необходимо скорее обратиться за помощью к врачу в хирургический и инфекционный кабинет по месту жительства.

Также следует уделить особое внимание применению различных репеллентов (лосьонов, мазей, распыляющихся веществ), способных отпугнуть клещей.
Эффективной мерой профилактики для своевременного выявления и удаления клещей с одежды и тела, являются периодические, каждые два часа, самостоятельные осмотры.

С наступлением теплого периода весны многие стараются провести свободное время, или выходной день за городом, устраивая пикники. Но надо помнить обо всех вышеперечисленных фактах и советах, которыми поделились специалисты. Ведь о личной безопасности и о безопасности близких никогда не стоит забывать.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий