• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Нацбанк Казахстана готов осуществлять интервенции ради стабилизации курса тенге

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.08.18 /Кабар/. На фоне дальнейшего ослабления курса тенге 9 августа Национальный банк Казахстана заявил, что готов осуществлять интервенции для поддержания курса национальной валюты.

Национальный банк Казахстана говорит, что ослабление курса тенге 9 августа 2018 года на 1,6 процента в сравнении с курсом предыдущего дня — до уровня 354,06 тенге за доллар — стало следствием «обесценения российского рубля на фоне возросших рисков ужесточения режима санкций в отношении России и снижения цен на нефть», пишет centralasian.org.

В своем заявлении Национальный банк говорит, что в настоящее время курсообразование происходит без его участия и что им проводится мониторинг ситуации на валютном рынке. В своем сообщении детали возможных интервенций Национальный банк не приводит, однако говорит, что готов осуществлять «интервенции, направленные на сглаживание значительных и дестабилизирующих краткосрочных колебаний курса тенге».

Некоторые местные финансовые эксперты высказывают обеспокоенность по поводу закрытости информации о валютных интервенциях Национального банка.

В начале месяца Национальный банк Казахстана выступил в защиту объявленной политики свободно плавающего обменного курса, заявив, что она позволяет избегать «дисбалансов в экономике».

Комментарии

Оставить комментарий