• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Нацбанк КР сохранил учетную ставку на уровне 4,75 %

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Национальный банк оставил размер учетной ставки на уровне 4,75%. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель Нацбанка КР Толкунбек Абдыгулов.

По его словам, инфляционный фон в КР остается стабильным, демонстрируя третий квартал, подряд низкие темпы роста общего уровня ценю.

«Годовой тем прироста потребительских цен в ноябре составил 0,2%. Формирование низкой инфляции в стране обусловлено снижением цен, а продовольственные товары ввиду достаточного предложения продовольственных товаров как внутреннего, так и импортируемого производства. Темпы роста цен на непродовольственные товары также остаются в умеренных пределах», - сказал он.

По его словам, сохраняющийся отрицательный разрыв ВВП вкупе со стабильным внешним инфляционным фоном обуславливают низкий уровень инфляции в текущем году.

«Ожидается, что инфляция до конца текущего года будет находиться в рамках ранее заявленных оценках Нацбанка и достигнет уровня около 2%. При условии отсутствия внешних и внутренних шоков постепенный рост экономической активности в стране и регионе обусловят вхождение инфляции в целевой ориентир в 5-7% к середине 2019 года», - добавил он.

Абдыгулов сообщил, что экономическая активность продолжается положительным вкладом всех секторов экономики, за исключением сектора промышленности и сферы информации и связи. Глава Нацбанка отметил, что основным фактором роста ВВП остается «Кумтор».

«По итогам января-октября 2018 года реальный ВВП увеличился на 2%, в то время как прирост экономики без учета данных «Кумтора» составил 2,6%. По оценках Национального банка в среднесрочном периоде предполагается, что внешнеэкономические условия, прежде всего, уровень экономической активности в странах-торговых партнерах, во многом определяющийся степенью санкционного давления на экономику России, будет наиболее значимым фактором развития экономики КР», - подчеркнул Абдыгулов.

Комментарии

Оставить комментарий