• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Нацбанк Кыргызстана сохранил размер учетной ставки на уровне 4,25%

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.11.19. /Кабар/. Национальный банк Кыргызстана сохранил размер учетной ставки на уровне 4,25%. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В главном регуляторе страны отмечается, что в Кыргызской Республике наблюдается умеренное восстановление общего уровня цен, главным образом, за счет цен на продовольственные товары. В ноябре (на 15 число) годовое значение инфляции сложилось на уровне 2,5 процента.

«Складывающаяся динамика инфляции находится в рамках ожиданий Национального банка. Сохранены прежние прогнозы по инфляции: к концу 2019 года ожидается на уровне около 3,5 процента (дек. 2019 г./дек. 2018 г.), среднегодовое значение – не выше 1,5 процента. Национальный банк прогнозирует, при отсутствии внутренних и внешних шоков, постепенное сближение инфляции к среднесрочному целевому ориентиру в 5-7 процентов», - говорится в сообщении.

В НБ КР добавили, что в реальном секторе экономическая активность сохраняется.

«За январь-октябрь 2019 года реальный ВВП вырос на 5,7 процента, без учета данных производства продукции предприятий «Кумтор» – на 3,3 процента. Увеличение объемов производства наблюдается во всех основных секторах экономики, но основной вклад был внесен сектором промышленности. Внутренний спрос демонстрирует сдержанную динамику, тенденция снижения притока денежных переводов в страну обуславливает предпосылки для его ослабления», - пояснили в Нацбанке.

Между тем, сохранение стимулирующего характера денежно-кредитной политики способствовало дальнейшему увеличению кредитования экономики и постепенному снижению стоимости кредитных ресурсов для конечных потребителей. Продолжается расширение ресурсной базы коммерческих банков. Межбанковский кредитный рынок остается достаточно активным. В целом денежный рынок демонстрирует формирование краткосрочных процентных ставок вблизи ключевой ставки. Национальный банк продолжает проводить операции по стерилизации избыточной ликвидности, при этом в банковской системе наблюдается тенденция постепенного ее снижения. На внутреннем валютном рынке ситуация стабильная.

«Предположения о сохранении наметившейся тенденции роста экономик-стран торговых партнеров Кыргызской Республики в 2020-2021 годах, сохранение относительной стабильности цен на мировых товарно-сырьевых рынках в среднесрочной перспективе и оценки развития внутренних условий позволяют ожидать формирование инфляции в Кыргызской Республике в среднесрочной перспективе в рамках целевого ориентира денежно-кредитной политики в 5-7 процентов. В этих условиях принято решение сохранить учетную ставку. В случае возникновения рисков во внутренней и внешней среде Национальный банк может рассмотреть возможность корректировки проводимой денежно-кредитной политики.

Национальный банк на регулярной основе оценивает внешние и внутренние факторы воздействия на инфляцию и, в зависимости от экономической ситуации, будет предпринимать соответствующие меры денежно-кредитной политики», - сообщили в Нацбанке страны.

Комментарии

Оставить комментарий