• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Нацбанк перезапустил сайт по повышению финансовой грамотности «Финсабат»

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.04.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Бишкеке презентовали обновленную версию сайта «Финсабат», направленную на повышение финансовой грамотности населения.

Как рассказал журналистам руководитель сектора финансовой грамотности Нацбанка Кыргызстана Эмир Болотбеков, сайт первый раз был запущен в 2015 году в виде пробной версии.

«И вот, наконец, силами одного из доноров удалось полностью обновить дизайн и структуру сайта. Этот сайт содержит материалы по финансовой грамотности, статьи, видеоролики. Также одной из новшеств платформы является то, что он содержит в себе разные инструменты, к примеру, калькуляторы кредитоспособности, по которым можно рассчитать свои возможности по тому, какую сумму кредита заемщик может себе позволить. Можно сравнить условия, тарифы комбанков по кредитам, депозитам и денежным переводам. Есть отдельный раздел – медиаклуб, где пользователь может посмотреть разные видео, тесты и т.д.», - рассказал Болотбеков.

Представитель Нацбанка добавил, что целевой аудиторией являются все граждане, имеющие доступ к интернету.

«У нас еще есть раздел для учителей и детей. С сайта можно скачивать информацию по повышению финансовой грамотности», - добавил он.

В свою очередь член правления Национального банка КР Тимур Джусупов отметил, что низкий показатель возвратности кредитов, особенно в регионах, является причиной низкой финансовой грамотности населения.

«В этой связи Нацбанком и правительством страны запущена программа повышения финансовой грамотности, в рамках которой был разработан специализированный сайт. Это проект также направлен на регионы в рамках объявленного президентом Года развития регионов», - добавил он.

Отметим, что сайт Finsabat.kg написан простым языком, который будет доступен как для взрослых, так и для детей.

Комментарии

Оставить комментарий