• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Нацбанк рассматривает отсрочку по кредитам на три месяца, но проценты будут идти – глава филиала НБКР в Джалал-Абаде

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.04.20. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Национальный банк рассматривает отсрочку по кредитам на три месяца, но проценты будут идти. Об этом сегодня на брифинге сообщил директор филиала Национального банка КР в Джалал-Абадской области Хусейин Акимбеков.

По его словам, наличных средств в банках и банкоматах области достаточно. «Мы тщательно контролируем их непрерывную деятельность. Пенсии и пособия можно снимать с любого банкомата вне зависимости, в каком банке был открыт счет «Элкарт» и при снятии средств никакая комиссия взиматься не будет.

«Предпринимателям, чья деятельность из-за пандемии была приостановлена, за кредиты пени и штрафы начисляться не будут. Также рассматривается возможность отсрочки оплаты кредитов на три месяца. На сегодня на территориях, где введен режим ЧП, кредиты выплачиваются не вовремя. После окончания карантина они должны обратиться в банк, и банк каждый случай будет рассматривать индивидуально и решит вопрос отсрочки на три месяца. Однако, стоит отметить, что проценты будут идти», - сказал банкир и объяснил это тем, что каждый банк выдает кредит населению за счет депозитов других горожан. И у банка есть обязательства по депозитам перед клиентами.

Кроме этого, по словам Акимбекова, для предотвращения распространения коронавируса совместно с комендатурой в верхних и нижних зонах города Джалал-Абад и Сузакского района работают передвижные кассы коммерческих банков.

Комментарии

Оставить комментарий