• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Нацбанк сохранил размер учётной ставки на уровне 4,25%

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.06.19. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. Правление Национального банка Кыргызской Республики 24 июня 2019 года приняло решение сохранить учетную ставку (ключевую ставку) на уровне 4,25 процента. Решение вступает в силу с 25 июня 2019 года. Об этом сообщается на сайте главного регулятора страны.

В Кыргызской Республике инфляционный фон сохраняется сдержанным. В июне (на 14 число) годовое значение инфляции сложилось на уровне 0,9 процента. Формирование инфляции происходило за счет небольшого восстановления цен на плодоовощную продукцию в силу сезонных факторов.

Положительные темпы роста экономики продолжаются. За январь-май 2019 года реальный ВВП вырос на 5,6 процента, без учета данных производства продукции предприятий «Кумтор» – на 1,5 процента. Основной вклад в прирост реального ВВП обеспечивается сектором промышленности. Совокупный внутренний спрос продолжает поддерживаться притоком денежных переводов в страну и ростом реальной заработной платы.

Оценки развития внешней среды, в том числе ценовая динамика на мировых продовольственных рынках, остаются в рамках ожиданий Национального банка. Прогнозы по инфляции сохранены: к концу 2019 года инфляция ожидается на уровне не выше 4,0 процента (дек. 2019 г./дек. 2018 г.), а ее среднегодовое значение – на уровне 1,0 процента при отсутствии внутренних и внешних шоков.

Поддержание стимулирующего направления денежно-кредитной политики способствовало дальнейшему расширению кредитования экономики, при этом отмечается увеличение депозитной базы коммерческих банков. Межбанковский кредитный рынок характеризуется сохранением активности участников. Разрыв между краткосрочными ставками денежного рынка и ключевой ставкой продолжает сокращаться, динамика которых в большей степени концентрируется в середине процентного коридора, установленного Национальным банком. В банковской системе наметилась тенденция некоторого снижения уровня избыточной ликвидности, но ее уровень все еще остается высоким. В этой связи Национальный банк продолжает проводить стерилизационные операции.

Ситуация на внутреннем валютном рынке относительно стабильна. В связи с превышением спроса на иностранную валюту над ее предложением Национальный банк в конце мая текущего года осуществил на внутреннем валютном рынке продажу иностранной валюты на 27,0 млн долларов США в целях недопущения резких колебаний обменного курса.

Положительная динамика совокупного спроса и низкие инфляционные риски со стороны внешних рынков позволили сохранить размер учетной ставки. Ожидается, что в среднесрочной перспективе инфляция подойдет к уровню 5-7 процентов при отсутствии шоков. В случае возникновения рисков во внутренней и внешней среде Национальный банк может рассмотреть возможность корректировки текущего направления денежно-кредитной политики.

Национальный банк на регулярной основе оценивает внешние и внутренние факторы воздействия на инфляцию и, в зависимости от экономической ситуации, будет предпринимать соответствующие меры денежно-кредитной политики.

Комментарии

Оставить комментарий