• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 5%

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.17 /Салтанат Абдраева - Кабар/. Национальный банк Кыргызстана сохранил учетную ставку на уровне 5 процентов. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал заместитель председателя НБКР Нурбек Жениш.

По его словам, Правление Нацбанка приняло это решение накануне, 25 сентября. И начиная с сегодняшнего дня, данное решение вступает в силу.

"Инфляция в КР продолжает демонстрировать умеренную динамику в пределах ожидаемых Нацбанком значений и имеет тенденцию приближения к нижней границе целевого ориентира денежно-кредитной политики, определенного в диапазоне 5-7% в среднесрочном периоде. Годовое значение инфляции в сентябре 2017 года составило 3,2%, понизившись с 3,8 процента в августе", - сказал Н.Жениш и отметил, что основными факторами инфляции продолжают являться постепенное восстановление внутреннего спроса и динамики цен на импорт.

Замглавы Нацбанка рассказал, что в экономике КР продолжаются положительные тенденции на фоне улучшения внешних и внутренних условий. Прирост реального ВВП по итогам января-августа 2017 года составил 6% без учета производства Кумтор. В основных секторах экономики наблюдается рост производства, также благодаря увеличению поступлений денежных переводов. Чистый приток переводов в январе-июле 2017 года увеличился на 28,8%.

Комментарии

Оставить комментарий