• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Национальная филармония капитально отремонтирована и готова к саммиту ШОС

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.05.19. /Аман Алымбеков - Кабар/. Кыргызская национальная филармония им.Токтогула Сатылганова прошла полный капитальный ремонт и готова к приему высокопоставленных гостей в рамках саммита ШОС. Об этом стало известно сегодня во время пресс-тура для журналистов, организованного руководством филармонии.

В ходе пресс-тура директор филармонии Кыргызбай Осмонов детально показал обновленную филармонию и подробно рассказал о деталях ремонта. По его словам, ремонтные работы начались в апреле месяце этого года, и для этих целей со стороны правительства было выделено 55 млн.420 тыс. сомов.

«Здание филармонии было сдано в эксплуатацию в 1980 году, с тех пор оно не ремонтировалась. Лишь в 2007 году был проведен косметический ремонт. Но уже прошло 12 лет. Много чего устарело, начиная от электропроводов, заканчивая креслами в большом зале», - сказал он.

Продолжая, К.Осмонов отметил, что ремонт филармонии поддержал лично президент Сооронбай Жээнбеков.

«Президент сам поддержал инициативу ремонта. Буквально за два месяца нам удалось провести капитальный ремонт. В частности, мы заменили все ковры, обивки кресел, электронный механизм большой сцены, произвели полный ремонт всех гримерных, освежили краску везде, где это было необходимо, также установили две большие гримерные комнаты на сцене в виде юрты. Отмечу, что все элементы внутренней отделки были выполнены в национальном стиле и были повешены специальные декоративные, театральные шторы», - рассказал он.

Кроме того, директор филармонии подчеркнул, что на этот раз во время ремонтных работ особое внимание было уделено технике безопасности. «Как вы помните, в прошлом году у нас был крупный пожар - горел 5 этаж. На этот раз мы взяли во внимание этот фактор и специально установили 3 вида пожарной безопасности. В частности, это своего рода сенсоры, которые реагируют мгновенно на какие-либо задымления, подъем температуры и непосредственно на само возгорание. Также установили по периметру и внутри здания камеры видеонаблюдения», - заключил он.

В свою очередь на прилегающей территории филармонии столичная мэрия проводит ремонтно-очистительные работы. Как сообщило руководство филармонии, объект будет сдан к 1 июню текущего года.

Напомним, сегодня Жээнбеков ознакомился с состоянием Кыргызской национальной филармонии.

Комментарии

Оставить комментарий