• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Национальный банк КР сохранил учетную ставку на уровне 6,5%

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.06.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Правление Национального банка КР 31 мая 2021 года приняло решение сохранить учетную ставку (ключевую ставку) на уровне 6,5 процента. Решение вступает в силу с 1 июня 2021 года.

Наметилось восстановление экономической активности в мире и в странах-торговых партнерах Кыргызстана, что позволит постепенно возобновить торгово-логистические пути и активизировать внешнеэкономическую деятельность КР. Однако медленные темпы вакцинации, как в мире, так и в регионе, вместе с нарастающим количеством новых случаев заражения COVID-19 ограничивают полномасштабное восстановление экономической активности.

Экономика Кыргызстана демонстрирует первые позитивные сигналы на фоне постепенного оживления активности: за январь-апрель 2021 года прирост реального ВВП без учета месторождений по разработке «Кумтор» составил 1,1 процента. Внутреннее потребление остается относительно сдержанным и поддерживается притоком денежных переводов в страну. За январь-март 2021 года чистый приток денежных переводов физических лиц повысился на 22,4 процента, составив 420,0 млн долларов США.

Рост цен на потребительские товары и услуги сохраняется, главным образом на продовольственные товары (подсолнечное масло, мясо и сахар) и горюче-смазочные материалы. В мае 2021 года (на 21 число) показатель годовой инфляции составил 10,7 процента. Удорожание продовольственных товаров на глобальных рынках и в странах ЕАЭС является основной причиной сохраняющихся инфляционных рисков в стране.

В целях ограничения инфляционного давления в стране Национальным банком предприняты меры по сдерживанию монетарной составляющей инфляции. Активные меры по управлению ликвидностью позволили снизить объем избыточной ликвидности в банковской системе. На этом фоне отмечается активизация участников межбанковского кредитного рынка в коротком сегменте. Краткосрочные ставки денежного рынка в целом имеют тенденцию приближения к ключевой ставке и продолжают колебаться в пределах установленного Национальным банком процентного коридора. Коммерческие банки продолжают наращивать ресурсную базу и расширять кредитование экономики.

Ситуация на внутреннем валютном рынке относительно стабильная, Национальный банк проводит валютные интервенции для недопущения резких колебаний обменного курса.

Распространение новых штаммов COVID-19 и более медленный темп вакцинации населения в мире все еще несут риски для восстановления как глобальной, так и региональной экономик. Ожидается сохранение тенденции роста мировых цен на отдельные продовольственные товары до конца 2021 года. Более быстрое восстановление экономик стран-торговых партнеров приведет к возобновлению торгово-экономических отношений Кыргызской Республики и увеличению деловой активности внутри страны.

Принимая во внимание предпосылки развития внешней среды и внутренние экономические условия, Национальный банк принял решение сохранить размер учетной ставки на уровне 6,5 процента. В случае возникновения каких-либо рисков Национальный банк не исключает возможности внесения дополнительных корректировок в проводимую денежно-кредитную политику.

Национальный банк на регулярной основе оценивает внешние и внутренние факторы воздействия на инфляцию, и в зависимости от экономической ситуации будет предпринимать соответствующие меры денежно-кредитной политики.

Информационная справка: Следующее заседание Правления Национального банка Кыргызской Республики по вопросу о размере учетной ставки состоится 26 июля 2021 года.

Комментарии

Оставить комментарий