• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Национальный банк Кыргызстана снизил учетную ставку до 4,5%

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.02.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Правление Национального банка Кыргызстана 25 февраля 2019 года приняло решение снизить учетную ставку (ключевую ставку) на 25 базисных пунктов до 4,5 %. Решение вступает в силу с 26 февраля 2019 года. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель НБ КР Толкунбек Абдыгулов.

По его словам, ценовая динамика в КР остается низкой. Инфляция с начала текущего года формировалась на низких значениях и в феврале перешла в отрицательную зону.

«В феврале (на 15 число) общий уровень цен в годовом выражении снизился на 0,7 %. Снижение цен наблюдается практически на все группы товаров и услуг за исключением цен на алкогольные и табачные изделия, которые демонстрируют умеренные темпы прироста. Национальный банк прогнозирует низкую инфляционную динамику в течение первой половины 2019 года с некоторым ее ускорением к концу года. В 2019 году инфляция в среднем прогнозируется на уровне около 3%», - сообщил он.

Также глава Нацбанка отметил, что в основных секторах экономики сохраняется активность.

«В январе 2019 года прирост ВВП составил 6,4%, без учета данных «Кумтор» прирост ВВП сложился на уровне 1,9%. Приток денежных переводов в страну и рост реальной заработной платы продолжают поддерживать внутренний спрос (в 2018 году чистый приток денежных переводов увеличился на 5,5%, реальная заработная плата – на 3,8%)», - добавил Абдыгулов.

Кроме того, он рассказал, что денежно-кредитная политика продолжает быть стимулирующей и будет ориентирована на расширение кредитования и поддержание экономической активности в стране.

«Банковская система располагает большим объемом избыточной ликвидности, в этой связи Национальный банк продолжает проведение операций по ее стерилизации. Краткосрочные ставки денежного рынка находятся в пределах процентного коридора, установленного Национальным банком. На межбанковском кредитном рынке наблюдается рост активности как за счет увеличения участников, так и за счет объемов операций. Сокращается разрыв между ставками межбанковского денежного рынка и учетной ставкой, что способствует усилению воздействия денежно-кредитной политики на экономику», - сделал акцент председатель Национального банка.

Комментарии

Оставить комментарий