• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Назарбаев: Между Кыргызстаном и Казахстаном нет таких проблем, которые невозможно было бы решить

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Астана, 25.12.17. /Кабар/. Между Кыргызстаном и Казахстаном нет таких проблем, которые невозможно было бы решить. Об этом сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время встречи в расширенном формате с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым, который сейчас находится с официальным визитом в Астане.

По его словам, эта вторая встреча за последнее время и за короткое время удалось разрешить многие вопросы, которые не удавалось решить.

«Наша встреча проходит в год 25-летия установления дипломатических отношений. В наших отношениях есть очень важных слов, как вечная дружба, стратегическое партнерство. Верю, что мы сегодня открываем новую страницу в наших отношениях. За 25 лет сотрудничества между Кыргызстаном и Казахстаном было подписано 150 документов. Думаю, такой документальной базы нет ни у кого. Таких институциональных отношений Казахстана с другими странами нет, только с Кыргызстаном подписано столько документов и соглашений», - сказал Назарбаев.

«У нас сейчас есть возможность решить все вопросы между двумя народами, оставив их позади и идти вперед. Я сам лично готов к этому», - сказал он.

«Для того, чтобы все здесь приустающие нас поняли, перейдем на международный язык», - сказал Назарбаев, говоривший до этого на казахском и продолжил речь на русском.

Говоря об экономической части, Назарбаев сказал, что за 10 месяцев объем торговли вырос на 13%. Казахстан является одним из основных партнеров Кыргызстана и одним из основных инвесторов. По его словам, за эти годы в экономику Кыргызстана было вложено около 650 млн долларов, в Кыргызстане действуют несколько сот совместных предприятий. В Казахстане работают более 700 предприятий с участием кыргызского бизнеса.

«Теперь мы работаем в условиях ЕАЭС. С момента встречи в Минске прошло не так много времени, но наши правительства проделали очень большую работу, сняли вопросы, которые были, волновали и вас, и нас. Поэтому мы можем поговорить о том, что еще можно сделать», - сказал Назарбаев.

Комментарии

Оставить комментарий