• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Не так поняли. В Ошской области возобновили свою деятельность предприятия, которых нет в списке

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.05.20. /Салтанат Абдраева – Кабар/. В Ошской области из-за недопонимания возобновили свою деятельность даже те предприятия, которых нет в списке разрешенных. Об этом сегодня на брифинге сообщил полномочный представитель правительства в Ошской области Узарбек Жылкыбаев.

По его словам, в Ошской области, как и по всей республике, режим чрезвычайного положения был изменен. Сейчас только в городе Ош действует режим ЧП, а по области режим чрезвычайной ситуации. Ряд сфер деятельности были запущены, это: промышленность, строительство, машиностроение, переработка нефтепродуктов, СТО, парикмахерские и т.д. «Все эти организации должны придерживаться требований Минздрава по сохранению чистоты в помещениях, личной гигиены сотрудников и дезинфекции предприятия. Предприятие должно организовать доставку своих сотрудников на работу и обратно», - отметил он.

При этом глава области подчеркнул, что некоторые граждане не так поняли поэтапный выход из режима ЧП и запустили свою деятельность даже те, кто не числится в списке тех, кому разрешено работать.

«Мы сейчас работаем с населением и объясняем, что все эти меры были приняты в целях нашей же безопасности. Мы столько сделали по борьбе с коронавирусом и предотвращением ее распространения, что не должны все это потерять. В области все еще действует режим ЧС, и если мы не будем с пониманием выполнять задачу, поставленную правительством по поэтапному запуску экономики и возвращению к прежней жизни, то мы вернемся к тому, с чего начинали. Я призываю всех граждан к пониманию и сознательности», - сказал Жылкыбаев.

Полпред отметил, что те предприятия, чья деятельность разрешена, должны выполнять все поставленные требования. Будут проводиться проверки и приниматься соответствующие меры в случае невыполнения санитарных требований.

В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе Нарынской области до 10 мая включительно действует режим чрезвычайного положения в связи со сложившейся ситуацией по COVID-19. Установлен комендантский час. При этом правительством уже разработан порядок возобновления экономической деятельности в 3 этапа, первый этап вступил в действие с 1 мая.

Комментарии

Оставить комментарий