• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Неделю традиционной музыки отметят во всем Кыргызстане

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.04.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. В Бишкеке с 20 по 25 апреля пройдет ежегодный конкурс «Неделя традиционной музыки». О запланированных мероприятиях в рамках этого события рассказали его инициаторы сегодня в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар».

Автор данного проекта Роза Аманова отметила, что в Кыргызстане День традиционной музыки ежегодно отмечается с 2009 года 25 апреля.

«Впервые празднования Дня традиционной музыки в Кыргызстане состоялись в 2009 году приказом Министерства культуры от 2008 года. Тогда был проведен первый концерт традиционной музыки. С 2013 года постановлением Жогорку Кенеша этот праздник приобрел недельный характер, и с того момента по республике проводится ряд мероприятий в рамках Недели традиционной музыки», - ввела в курс Аманова.

По данным генерального директора Национального культурного центра при Министерстве культуры, информации и туризма КР Тургунбая Алдакулова, в этом году мероприятия в рамках Недели охватят также не только столицу, но и всю республику.

«Мероприятия пройдут в три этапа конкурсного отбора по направлениям сказительского, инструментального и вокально-инструментального искусства. Первые слушания по этим трем блокам начнутся уже сегодня», - сообщил Алдакулов.

Для каждого блока конкурсного отбора отделено по одному дню, и пройдут они в студии телевидения «Санат» на базе Культурного центра факультета художественного творчества Кыргызско-Турецкого университета «Манас» с 9:00 до 17:00.

Главной целью проведения Недели является распространение и популяризация традиционной музыки среди молодежи. Принять участие в слушаниях могут все желающие в возрасте до 30 лет.

По словам заслуженного деятеля культуры КР Тимура Саламатова на сегодня принять участие в конкурсах выразили желание более 100 кандидатов. Итоги слушаний будут подведены 24 апреля, а также в этот же день в Национальной академии наук КР пройдет научно-практическая конференция с участием исследователей искусства и духовно-социальный направлений из стран ближнего зарубежья. На сегодня в список участников вошли более 60 человек из научного мира.

Кроме этого, 22 апреля в 16:00 в Доме кино им. Ч.Айтматова пройдет показ документального фильма «Манасчи», а в 18:00 в Кыргызском национальном драматическом театре им. Т.Абдымомунова состоится показ спектакля драмы «Коркут».

Завершающей точкой Недели традиционной культуры станет заключительный гала-концерт мастеров профессионального музыкального искусства, где будут награждены победители конкурсов. Концерт пройдет 25 апреля в Кыргызской национальной филармонии им. Т.Сатылганова в 18:00. Вход не все мероприятия свободный.

Комментарии

Оставить комментарий