• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Необходимо обучить членов существующих кооперативов введению бухгалтерии - президент Союза кооперативов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.09.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. II Международный форум кооперативов нацелен на развитие кооперативов в Центральной Азии. Об этом в ходе форума сообщила президента Союза кооперативов Кыргызстана Назик Бейшеналы.

По ее словам, это мероприятие проходит в Бишкеке благодаря тому, что Союз кооперативов КР стала членом Международного кооперативного альянса.

«Союз кооперативов проводит свой форум ежегодно. В этом году это наш 6-й Национальный форум и 2 год как это мероприятие приобрело международный статус. Мы надеемся, что этот форум станет началом развития не только сельскохозяйственных кооперативов, но также и потребительских кооперативов и других. В мире очень много медицинских, жилищных, библиотечных и даже кооперативных школ и университетов. Мы надеемся, что люди, которые не имеют доступа к рынку, они смогут научиться модели кооперативного бизнеса и смогут везти в Кыргызстан эту новую модель развития, которая доказала свою необходимость и полезность для общества», - сказала Бейшеналы.

По ее данным, проблемы развития кооперативов в КР относятся в основном к проблеме знания и понимания. «То есть для того, чтобы создать кооперативов зарегистрировать не сложно. Но сложнее им управлять: как везти бухгалтерский учет, как проводить встречи членов кооперативов и т.д. Поэтому мы считаем, что в данное время нужно уделять время на обучение существующих членов кооперативов и усилить их становление», - сказал Бейшеналы.

Он отметила, что в Союзе кооперативов состоят 140 кооперативов, но активные члены из них только 40.

Комментарии

Оставить комментарий