• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Необходимо ускорить работу по отзыву медработников, находящихся в отпусках - Боронов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.07.20 /Кабар/. Необходимо ускорить работу по отзыву медицинских работников 25 медицинских учреждений республиканского и городского значения, находящихся в настоящее время в отпусках. Такое поручение дал Премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов на совещании с руководителями медицинских учреждений, прошедшем в режиме онлайн.

В ходе совещания Глава Правительства был проинформирован о количестве медицинских работников, работающих сегодня в учреждениях здравоохранения.

«В настоящее время ведется работа по подготовке более 400 дополнительных мест для пациентов с коронавирусной инфекцией. Однако остро стоит вопрос нехватки медицинских кадров. Мы привлекаем медицинских работников из регионов. Помочь в борьбе с COVID-19 вызвались и наши соотечественники с медицинским образованием, проживающие за пределами страны. В сложившейся ситуации мы рассчитываем на помощь врачей и медицинских сестер, находящихся в трудовом отпуске. Нужно отозвать их из отпуска. Это необходимо. На работу должны выйти все медицинские работники, за исключением тех, кто не может работать по состоянию здоровья или ввиду преклонного возраста», - отметил Глава Правительства.

Премьер-министр Кубатбек Боронов поручил распределить медицинских работников, отозванных из трудовых отпусков, по стационарам, открывшимся в связи с большим количеством пациентов.

«Понимаю, что каждому из нас необходим отдых. Однако, медицинские работники, находящиеся в трудовых отпусках, должны проявить солидарность по отношению к своим коллегам, работающим круглосуточно. Проблем с заработной платой не будет. Мы должны приложить все усилия в борьбе за здоровье и жизнь каждого гражданина, преодолеть сегодняшние трудности, чтобы завтра иметь возможность жить, как прежде», - сказал Кубатбек Боронов.

Премьер-министр отметил, что руководители всех медицинских учреждений, задействованных в борьбе с инфекцией COVID-19, несут персональную ответственность за эффективность своей работы.

Министерству здравоохранения и Фонду обязательного медицинского страхования при Правительстве Кыргызской Республики поручено своевременно обеспечить учреждения здравоохранения необходимыми лекарствами, средствами индивидуальной защиты и соответствующим медицинским оборудованием.

Комментарии

Оставить комментарий