• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Необходимо ускорить работу по выпуску отечественных средств индивидуальной защиты - штаб

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.06.20. /Кабар/. Необходимо ускорить работу по выпуску отечественных средств индивидуальной защиты. Соответствующее поручение дано на заседании Республиканского оперативного штаба.

Как отмечается, министр здравоохранения Кыргызской Республики отчитался об эпидемиологической ситуации по COVID-19 в стране, обозначив наиболее актуальные вопросы.

Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов подчеркнул, что ежедневно увеличивается число бессимптомных пациентов, а также лиц, источники заражения которых неизвестны.

«Только за одну неделю у 31 человека выявлен COVID-19, причины заражения которых неизвестны. Среди них продавец столичного рынка, сотрудник банка, работник крупного цеха, работники детских садов. С большой вероятностью можно предположить, что они заразились в Бишкеке в общественных местах. Игнорирование рекомендаций Министерства здравоохранения и Республиканского штаба в части ношения масок и соблюдения правил социального дистанцирования приводит к печальным последствиям», - сказал Кубатбек Боронов.

В ходе заседания члены штаба обсудили вопрос о возможностях отечественного производства средств медицинского назначения, включая средства индивидуальной защиты, медицинское оборудование.

Как было отмечено, на сегодняшний день разработан соответствующий стандарт качества по СИЗам. Профильным государственным органам поручено ускорить работу по реализации поручения оперативного штаба.

В связи с возобновлением работы пункта пропуска «Чалдыбар - автодорожный» даны поручения по четкому выполнению алгоритмов проверок водителей большегрузных машин.

Комментарии

Оставить комментарий