• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Необходимости в усиленном санитарном контроле на границах Казахстана с Кыргызстаном и Россией нет

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.02.20 /Кабар/. В кулуарах Правительства РК министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал, что на границах с Кыргызстаном и Российской Федерацией нет необходимости проводить усиленный санитарный контроль, сообщает портал zakon.kz.

"По соглашению с ЕАЭС, действующим нормам, мы границу с Кыргызстаном и Россией не контролируем. Там только есть пограничники. Кыргызстан и РФ не относятся к неблагополучным странам, поэтому необходимости проводить усиленный санитарный контроль нет. Это действующие нормы ЕАЭС", - сказал Биртанов.
Он добавил, что на границах с соседними странами «у нас есть таможенный контроль, пограничный контроль».

"Санитарный контроль - нет необходимости, поскольку мы живем в единой таможенной зоне ЕАЭС, мы обмениваемся информацией. Мы контролируем совместно всю наружную границу ЕАЭС. Например, РФ контролирует условно границу с Финляндией, а мы с Узбекистаном и обмениваемся данными. Санитарные посты у нас выставлены по периметру. Так мы работаем", - пояснил глава ведомства.
По его словам, сейчас выставили санитарных специалистов на таможенные пункты с Россией и Кыргызстаном, но это по собственной инициативе и на время.

"Дополнительно, конечно, мы санитарных специалистов на таможенные пункты с Россией и Кыргызстаном выставили, но это, скажем так, не то, что регламентировано нашими соглашениями", - указал министр.
Биртанов заверил, что в свете ситуации с коронавирусом каждый, кто пересек границу и у кого обнаружилась температура будет находиться под наблюдением врачей.

Тепловизорами нет необходимости проверять. У нас есть тепловизоры стационарные и переносные. Они показывают, есть ли у человека температура. Мы увидим, что он пересек границу, мы будем наблюдать его на дому, что и происходит. Все, кто пересекает госграницу, в том числе РФ и Кыргызстан, они мониторятся. Нам важнее мониторить человека на дому, нежели, чем на границе, потому что на границе он может быть больной, но с нормальной температурой, - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий