• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Нике с подростком на Иссык-Куле. 36-летний мужчина уверяет, что не вступал в брак с 16-летней девочкой

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.12.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Несовершеннолетняя девочка и её законный опекун опровергли сообщение правозащитника Камиля Рузиева о нике с взрослым мужчиной, сообщили агентству в пресс-службе УВД Иссык-Кульской области.

Напомним, ранее правозащитник Камиль Рузиев написал в своем микроблоге в Twitter о том, что житель Джети-Огузского района через обряд «нике» женился на несовершеннолетней. Мужчине 31 год, а девочке 16 лет.

В милиции сообщили, что по данному факту в ОВД Джети-Огузского района заявление со стороны законных представителей несовершеннолетней девочки о подобном факте не поступало. Вместе с тем сообщение правозащитника Камиля Рузиева было зарегистрировано в ЕРПП ОВД Джети-Огузского района. Следственной службой районной милиции было начато досудебное производство по статье 178 (Нарушение законодательства о брачном возрасте при проведении религиозных обрядов) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

В ходе проведения следственных мероприятий было установлено лицо, вступившее в брак с несовершеннолетней. Им оказался 36-летний житель села Ырдык Х.Ш., который опроверг заявление правозащитника. По его словам, в ноябре месяце текущего года он проводил ремонтные работы в доме К.С., который также проживает в этом селе. Во время этих ремонтных работ хозяин дома познакомил его с дочерью - 16-летней Д.Ж., учащейся средней школы. После знакомства изредка разговаривал по телефону с несовершеннолетней, но в брак с ней через обряд «нике» не вступал.

Установленная 16-летняя жительница этого же села Д.Ж. в своем показании указала, что её родной отец умер в 2016 году. После чего родной старший брат отца К.С. стал законным опекуном. Познакомившись с Х.Ш., они обменялись номерами мобильных телефонов и изредка разговаривали. Она также указала, что обряда «нике» с Х.Ш. не было.

Законный опекун несовершеннолетней девочки 45-летний К.С. отметил, что сообщение правозащитника Камиля Рузиева на своей страничке в социальных сетях не соответствует действительности. После смерти брата он взял опекунство над несовершеннолетней племянницей. Постоянно ведет контроль за ней, и ни в чем её не обременяет. Он также пояснил, что обряда «нике» между Х.Ш. и Д.Ж. не было.

В целях объективной и полноценной проверки данного факта досудебное производство продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий