• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

НИСИ: Молодежь Кыргызстана беспокоится об изменении климата

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30 марта /Кабар/. В рамках молодежного и инновационного проекта М-Репорт, реализуемого Национальным институтом стратегических исследований (НИСИ) КР совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане, было опрошено 556 молодых людей во всех районах Кыргызстана по изменению климата.

Целью опроса общественного мнения молодежи была оценка знаний кыргызстанской молодежи о причинах изменение климата и готовности участвовать в мероприятиях по снижению его последствий.

Опрос показал, что 74% опрошенных волнует изменение климата. Респонденты старше 20 лет больше знают, что изменение климата влияет на рост количества природных катаклизмов и стихийных бедствий на планете.

Специалист ЮНИСЕФ по снижению рисков бедствий Эсен Турусбеков отмечает, что из-за своего географического местоположения, Кыргызстан является одной из самых уязвимых стран к изменению климата в регионе Центральной Азии. «Изменение климата может истощить источники безопасной воды, что будет угрожать жизни и благополучию детей. Поэтому ЮНИСЕФ разрабатывает рекомендации для правительств стран, чтобы помочь ограничить воздействие изменения климата на жизнь детей», - сказал он.

Как показало исследование, почти половина опрошенных считает, что можно смягчить последствия изменения климата, 41% не знают, но хотели бы узнать, и только 12% считают, что невозможно предотвратить эту проблему.

74% респондентов не сомневаются в том, что причиной изменения климата является деятельность человека. 17%, преимущественно школьного возраста (14-18лет) считают, что люди не могут повлиять на климат.

Большинство молодежи (71%) думает, что для спасения планеты нужно уменьшить использование нефтепродуктов, использовать альтернативные источники: энергию солнца, ветра и воды, перестать вырубать, а начать сажать деревья и сократить выброс парниковых газов в развивающихся странах.

Справка: «М-репорт» – проект, целью которого является сбор мнений молодежи Кыргызстане по важным общественным вопросам посредством СМС-сообщений. Для участия в опросе, молодым людям необходимо подписаться, отправив слово «Алга» на короткий номер 4747 со всех сотовых операторов Кыргызстана. Следует отметить, что все СМС анонимные и бесплатные. Опросы проводятся 2 раза в месяц по наиболее важным темам среди молодежи.

Комментарии

Оставить комментарий