• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

НИСИ: Молодежь считает, что люди, несмотря на любые трудности, обязаны жить вместе с престарелыми родителями

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.09.17. /Кабар/. Национальный институт стратегических исследований КР (НИСИ КР) провел социологическое исследование среди молодежи на тему: «Как помочь человеку в трудной жизненной ситуации?». Опрос проходил в рамках проекта «М-репорт», реализуемого совместно с ЮНИСЕФ.

Как сообщает пресс-служба НИСИ, целью опроса стало определение отношения молодежи к людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и получение рекомендаций для решения данной проблемы как на государственном, местном уровне, так и на уровне семьи.

В данном исследовании приняли участие 467 человек от 14 до 28 лет и старше. Из общего числа респондентов 35,5 % являются мужчинами и 61,2 % – женщинами, 3,2 % не указали свой пол. Относительно территориального деления респондентов, то ответившие из Бишкека составляют 46,3% от общего числа принявших участие, а представители регионов Кыргызстана и города Ош – 53,7%.

Так, 76,2% молодежи считает, что люди, несмотря на любые трудности, обязаны жить вместе с престарелыми родителями. Тем не менее есть и та доля респондентов, которая считает, что нужно отделить родителей и помогать им на расстоянии – 11,6%, или отводить родителей в дневные центры для пожилых – 7,7%, или найти другую семью/ родственников для престарелых родителей, что также можно отнести к преобладанию традиционных ценностей в обществе. Только 2,1% респондентов посчитали нужным в такой ситуации сдать родителей в дом престарелых.

Также респондентам был задан вопрос о том, как поступить родителям, если нет возможности воспитать ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Большинство (60,2%) в данной ситуации выбрали вариант «пройти обучение и продолжить воспитание несмотря на трудности». 22,3% считают необходимым обратиться к фондам, НПО, донорам или государству за помощью, 13,3% выбрали дневные центры для детей с ОВЗ, где им может быть оказана помощь, и только 4,3% считают правильным отдать ребенка с ОВЗ в детский дом (3,2%) или найти другую семью или родственников, которые будут ухаживать за ребенком (1,1%).

Также опрошенные ответили, как поступить матерям-одиночкам с детьми, если они вынуждены уехать на заработки. Здесь, также как и в предыдущих вопросах, традиционные нормы общества сыграли свою роль, большинство принявших участие, а это 57%, считают правильным оставить детей у родственников/ друзей. Почти одинаковое количество предпочли решение устроить детей в дневные центры (19,3%) и вариант не уезжать и остаться с детьми (18,8%). Только 4,9% посчитали нужным в данной ситуации сдать детей в детский дом.

По мнению 32% респондентов, пожилым людям, одиноким матерям, ЛОВЗ, испытывающим трудности в повседневной жизни должны помогать государственные органы. 29% опрошенных считают, что помогать им – это ответственность каждого члена общества. 24% – родственники и 2% – различные НПО и фонды.

На вопрос должно ли государство тратить деньги на содержание детских домов и интернатов, абсолютное большинство (91%) ответило положительно, лишь 3% не согласились с этим.

Продолжая тему действий со стороны государства в поддержке нуждающихся: большинство (69,2%) хоть раз, но видели помощь со стороны государства старикам, детям сиротам, ЛОВЗ. Только 31,8% не видели, как государство оказывает помощь, из которых 10,5% считают, что государство не оказывает поддержку нуждающимся вовсе.

Как итог, в результате данного опроса было выявлено, что молодые люди, принявшие участие в данном опросе, придерживаются больше традиционных норм. Таким образом, для них в любой из предложенных ситуаций, возможно и во всех подобных, поддержка родных людей является всегда важной, и оставлять родных тебе людей ни при каких обстоятельствах недопустимо.

Также следует отметить, что помимо традиционных норм, существующих в обществе, также важно само отношение к людям. Так если к человеку отнеслись отрицательно в одной из ситуаций, то подобное можно увидеть и от него в такой же ситуации. Говоря же о работе государства в оказании поддержки нуждающимся, так абсолютное большинство считает роль государства важной в оказании помощи, хоть и сейчас уровень поддержки является достаточно высоким.

Справка.

«М-репорт» – проект, целью которого является сбор мнений молодежи Кыргызстане по важным общественным вопросам посредством СМС-сообщений. Для участия в опросе, молодым людям необходимо подписаться, отправив слово «Алга» на короткий номер 4747 со всех сотовых операторов Кыргызстана. Следует отметить, что все СМС анонимные и бесплатные. Опросы проводятся 2 раза в месяц по наиболее важным темам среди молодежи. Проект в Кыргызстане реализуется НИСИ КР совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане.

Комментарии

Оставить комментарий