• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Нобелевская премия по физике присуждена за открытие гравитационных волн

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.17 /Кабар/. Трем американским физикам присуждается Нобелевская премия 2017 года за открытие гравитационных волн - за получение рябей в так называемой "ткани пространства-времени", которые были впервые предсказаны великим Альбертом Эйнштейном еще 100 лет назад.

Половина полагающейся всей тройке ученых денежной премии в размере 9 млн. шведских крон или 825 фунтов стерлингов полагаются Райнеру Вайсу, а второая половина суммы полагается Киму Торну и Барри Баришу, объявила Шведская Королевская Академия наук в Стокгольме.

Вся тройка ученых заслужила престижную премию за работу по созданию LIGO - Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory.

Аэрофотосъемка лаборатории Ligo в Ливингстоне. Фото: LIGO.org

Р.Вайс является профессором физики в Массачусетском институте Технологий, который экспериментальным путем сделал основной вклад в создании концепции, дизайна, финансировании и конструкции Ligo.

Кип Торн, профессор теоретической физики Фейнмана в Калифорнийском технологическом институте, является теоретиком и сделал важные предсказания того, как будет выглядеть обнаружение гравитационной волны и как идентифицировать этот сигнал.

Барри Бариш, бывший физик частиц в Калифорнийском технологическом институте (ныне почетный профессор), получил широкое признание за то, что он экспериментировал с землей. Когда он занял пост второго директора Лиго в 1994 году, проект оказался под риском закрытия. Вмешательство Бариша привело к тому, что конструкцият была успешна сделана 1999 году, а его первые результаты измерения были получены три года спустя.

Комментарии

Оставить комментарий