• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Новая стратегия устойчивого развития создана для людей - эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.08.18 /Кабар/. Сегодня приняты очень важные документы для развития страны. Нужно понимать, что в управление всё начинается с долгосрочного планирования. Сегодня речь шла о том, что наблюдается дисгармония в действиях между определенными структурами. Стратегия в свою очередь должна все эти недостатки убрать. Об этом сказал эксперт Сергей Пономарев, коментируя сегодняшнее VII заседание Национального совета по устойчивому развитию Кыргызстана под председательством президента Сооронбая Жээнбекова.

«В заседании приняли участие члены совета, которые представляют высшие эшелоны власти, гражданские активисты, эксперты, международные представители, послы и другие люди. В ходе встречи было определено общее видение стратегии. Стало понятно, что нужно делать для реализации поставленных задачь, а также то, что необходимо проводить различные мероприятие для этого. И важно понимать, как всё это делать. Уже сейчас есть индикаторы, которые хотелось бы получить в ближайшие 5 лет. Например, хочется видеть рост экономики на 7% ВВП. Если изменить правила ведения экономики и бизнеса, где одной из задач будет вывод экономики из тени в свет, то это вполне достижимая цель. В целом остались положительные впечатления от прошедшего мероприятия. Также проводился анализ предшествующей стратегии, которая была выполнена не до конца. Сейчас важно понять – почему так произошло», - делится Пономарев.

Как отметил экономист, президент сказал, что будет спрашивать со всех, если слова и дела будут расходиться. "Речь шла не о коллективной безответственности, а о персональной ответственности каждого чиновника. Также хочется выделить и то, что стратегия во главу угла ставит человека – его потребности, нужды и возможности. При таком подходе система должна работать так, чтобы всевозможные человеческие ресурсы были задействованы», - рассказал Сергей Пономарев.

Напомним, сегодня в государственной резиденции «Ала-Арча» прошло VII заседание Национального совета по устойчивому развитию Кыргызстана под председательством президента Сооронбая Жээнбекова.

В ходе заседания в обновленном составе был рассмотрен проект Стратегии развития Кыргызстана на 2018–2040 годы, а также обсужден проект Стратегии совершенствования избирательного законодательства КР на 2018–2020 годы.

Комментарии

Оставить комментарий