• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Новая волна COVID-19. На Иссык-Куле прошло повторное обучение медработников

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.04.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В рамках подготовки к возможной новой волне коронавирусной инфекции COVID-19 главными внештатными специалистами Минздрава проведено повторное обучение мультидисциплинарных команд (МДК) врачей и медсестёр в Иссык-Кульской области.

Как сообщает пресс-служба больницы, в состав МДК входят ведущие специалисты инфекционисты, пульмонологи, реаниматологи, кардиологи, педиатры, акушер-гинекологи, терапевты, семейные врачи, неврологи, эндокринологи и представители других направлений медицины.

Основное внимание было уделено вопросам лечения через консилиумы, практическим навыкам по респираторной поддержке тяжёлых и крайне тяжёлых больных с использованием различных режимов кислородной терапии, высокопоточной оксигенотерапии, неинвазивной вентиляции лёгких (СРАР и ВРАР терапии), а также ИВЛ, т.к. вышеуказанные технологии поддерживающей терапии повысят эффективность лечения и сохранят жизни тяжёлых пациентов.

Следует отметить высокий потенциал медсестёр в оказании помощи тяжелым больным в новой роли помощника врача, и в целом в укреплении потенциала системы здравоохранения в борьбе с COVID-19 и другими вызовами. МДК врачей и медсестёр готовы к новой возможной волне коронавирусной инфекции и другим вызовам для эффективной защиты здоровья населения.

«Созданная сеть МДК во всех регионах республики, и такой подход имеет перспективы для реагирования и организации помощи при других вызовах, в том числе для оказания эффективной помощи всем тяжелым категориям пациентов», - отмечает профессор Талант Сооронбаев.

Комментарии

Оставить комментарий