• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Новиков: Люди с ОВЗ – такие же наши граждане и мы обязаны обеспечить им поддержку и условия для жизни

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.03.21. /Кабар/. Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Артем Новиков посетил Республиканское учреждение протезно-ортопедических изделий (РУПОИ) Министерства здравоохранения и социального развития КР.

Артем Новиков осмотрел цеха по производству протезно-ортопедических изделий и ознакомился с деятельностью учреждения, сообщает пресс-служба правительства КР.

«Государство обязано помочь гражданам с ограниченными возможностями здоровья, обеспечив их всем необходимым. Мы должны наделить их возможностью вести независимый и полноценный образ жизни, так как от этого будет зависеть их интеграция в социум. Реалии сегодняшнего дня диктуют нам новые правила. Данное учреждение, имея свой многолетний опыт, стаж и потенциал, должно начать развиваться и модернизироваться. Для этого нужно рассмотреть возможность коллаборации с молодыми программистами и предпринимателями, которые занимаются разработкой уникальных инновационных биопических протезов. Совместными усилиями можно выйти на новый уровень, следуя IT-технологиям, чтобы предоставить нашим гражданам на выбор разные протезы. Со стороны государства будет оказана поддержка в решении финансовых вопросов. Не нужно тормозить процесс развития бюрократией», - отметил первый вице-премьер-министр.

В ходе совещания первый вице-премьер-министр особо отметил поручение президента КР оказать помощь всем, кто пострадал во время октябрьских событий 2020 года. Среди пострадавших есть молодой парень Ырыскелди Табышбек уулу, который потерял руку и нуждается в протезе.

«Правительство берет на себя решение данного вопроса и окажет необходимую помощь молодому человеку. Со своей стороны, мы просим учреждение и группу медиков и программистов помочь разработать специальный протез для Ырыскелди», - обратился к специалистам Артем Новиков.

На совещании были озвучены актуальные проблемы, требующие решения. В частности, необходимо внести изменения в нормативно-правовую базу, определить статус учреждения, расширить перечень предоставляемых услуг. На сегодня услуги, оказываемые учреждением, не покрывают и не охватывает реальные потребности нуждающихся в протезировании лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения. Необходимо улучшить технологический процесс Республиканского учреждения протезно-ортопедических изделий, выработать единый подход по определению видов и объемов предоставления протезно-ортопедических услуг, внедрение эффективных механизмов полного покрытия фактических потребностей лиц, нуждающихся в протезно-ортопедических изделиях. Руководству Российско-Кыргызского фонда развития рекомендовано усилить работу по поиску и финансированию стартап проектов, включая производство бионических протезов нового поколения.

Комментарии

Оставить комментарий