• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Новиков: Разрабатывается система маркировки халал-продукции в соответствии стандартов качества

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.02.18. /Кабар/. Разрабатывается система маркировки халал-продукции в соответствии стандартов качества. Об этом сообщил накануне министр экономики КР Артем Новиков на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Исламской Республики Иран Али Моджтаба Рузбехани.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики КР, в своем приветственном слове министр А. Новиков отметил, что Министерство экономики КР придает большое значение развитию и активизации взаимодействия с Ираном в таких сферах, как торговля, инвестиции, предпринимательство и т.д.

Министр информировал о незначительном повышении уровня товарооборота между двумя странами в 2017 году, который, вместе с тем, не отражает потенциал двух стран. Привел в качестве положительного примера налаживание сотрудничества между двумя странами в сфере развития халал-индустрии при производстве продуктов питания, а также экспорт мяса в Иран.

По его словам, в настоящее время разрабатывается система маркировки халал-продукции, которая позволит соответствовать требованиям стандартов качества и технологии производства. В связи с чем отметил о возможности наращивания взаимоотношений между предпринимателями двух стран в данном направлении.

Глава Минэкономики также выразил благодарность иранской стороне за выделение гранта в размере 1 млн. долл. на строительство спортивного комплекса в г. Ош и выразил надежду на скорейшую практическую реализацию проекта.

Сообщил о готовности Министерства в качестве секретариата к проведению 12-13 марта 2018 г. в г. Тегеран 12-го заседания Совместной кыргызско-иранской межправительственной Комиссии.

В свою очередь, посол Рузбехани поблагодарил за возможность встречи, согласился, что уровень торгово-экономических отношений не отвечает возможностям двух стран. Отметил, что деятельность Посольства ориентирована на придание положительной динамики двустороннего сотрудничества.

Сообщил о готовности иранской стороны к проведению предстоящего заседания МПК, отметив важное значение реализации принятой в ходе визита президента ИРИ Х. Роухани в КР 22-23 декабря 2016 года Программы долгосрочного сотрудничества между КР и ИРИ на 2016-2026 гг.

Также посол Рузбехани информировал о проводимой работе Посольства Ирана в КР по привлечению иранских инвесторов в КР, инженерно-технических компаний, в том числе по реконструкции линий электропередач, отметив о высоком качестве, низкой стоимости и богатом опыте оказания инженерно-технических услуг компаниями Ирана.

В целях дальнейшего развития инвестиционного сотрудничества и привлечения иранских инвесторов в КР, отметил существующую проблему с отсутствием межбанковских отношений. Выразил заинтересованность в обсуждении данного вопроса в ходе предстоящего заседания МПК.

По вопросу строительства спортивного комплекса посол сообщил, что данный проект находится на начальном этапе и в настоящее время разрабатывается проект соглашения между подрядчиком и заказчиком.

Посол также сообщил о необходимости повышения торгового сотрудничества и предложил обмениваться информацией о продукции, производимой в двух странах для наращивания взаимной торговли. К примеру, выразил заинтересованность в поставке кыргызской фасоли в Иран.

Информировал о возможностях сотрудничества в области промышленности, производства пищевой продукции, недропользования, туризма. Отметил, что ежегодно 10 млн. человек выезжают из Ирана в качестве туристов, выразил большую заинтересованность в привлечении иранских туристов в КР.

Посол пригласил Новикова посетить Иран для более тесного обсуждения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами.

Министр поблагодарив за приглашение и готовность рассмотреть возможность посещения Исламской Республики Иран, сообщил о готовности изучить данные вопросы и оказать содействие в их урегулировании.

Глава Минэкономики КР поддержал предложение по определению продукции для взаимной торговли, выразив просьбу о содействии в предоставлении информации по потребностям Ирана в импорте не только сырья, но и готовой продукции из КР. А также о предоставлении перечня предприятий и компаний, заинтересованных в осуществлении деятельности в Кыргызстане, особенно в области перерабатывающей промышленности.

Комментарии

Оставить комментарий