• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Новиков: Важно обеспечить доступ населения к социально-значимым продуктам по минимальным ценам

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.12.20. /Кабар/. Важно обеспечить доступ населения к социально-значимым продуктам по минимальным ценам. Об этом исполняющий обязанности Премьер-министра, первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Артем Новиков сказал во время встречи с мэром города Бишкек Балбаком Тулобаевым, сообщает пресс-служба правительства.

«Резкий рост цен на социально-значимые товары застал врасплох многих жителей города Бишкек. Сейчас перед нами стоит ключевая задача – стабилизировать продовольственную инфляцию. Для этого поручаю в течении недели решить вопрос с организацией сельскохозяйственных ярмарок в каждом районе столицы с привлечением фермеров, производителей готовой продукции и крупных импортеров. В свою очередь фермеры и предприниматели готовы реализовывать свой товар на ярмарках по оптовым ценам, без накруток. Крупные торговые центры также выразили готовность предоставить часть своей территории для проведения ярмарок», - отметил Артем Новиков.

В свою очередь мэр города Бишкек Балбак Тулобаев рассказал о готовности муниципалитета к организации ярмарок, в которых изъявили желание участвовать около 200 производителей. Вместе с этим, и.о. Главы Правительства обратил внимание на необходимость контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм в связи с возобновлением отдельных видов экономической деятельности в городе Бишкек.

«Решением Правительства органам местного самоуправления были предоставлены дополнительные полномочия по контролю за эпидемиологической ситуацией и принятию решений о возобновлении деятельности отдельных отраслей экономики. С сегодняшнего дня в столице возобновлена деятельность кинотеатров, фуд-кортов, компьютерных клубов. Хорошо, что простаивающий бизнес вновь заработал. С другой стороны необходимо держать ситуацию под контролем. Особенно в преддверии новогодних праздников и предстоящих выборов. Нельзя допустить ухудшения эпидемиологической ситуации и увеличения роста заболеваемости COVID-19», - заключил и.о. Премьер-министра.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы экологической обстановки и меры по улучшению экономической ситуации, готовности всех объектов инфраструктуры города Бишкек к бесперебойному обеспечению жителей столицы и экономических субъектов теплом и электроэнергией в осенне-зимний период, вопросы развития городской инфраструктуры.

Комментарии

Оставить комментарий