• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Новиков: Важно развивать механизм кооперации между регионами для их полноценной интеграции в экономическую жизнь страны

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.01.21 /Кабар/. Исполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Артем Новиков в ходе рабочей поездки в Таласскую область провел совещание с руководителями области, районов и областных государственных учреждений, сообщили в пресс-службе правительства.

В ходе совещания особый упор был сделан на экономическом развитии Таласской области.

«Горнорудные компании должны стать локомотивом развития малого и среднего бизнеса в регионе. Они являются крупными потребителями продуктов, оборудования, материалов, которые можно и нужно производить на территории республики. Тогда вопрос импортозамещения будет во многом решен», - подчеркнул и.о. премьер-министра.

Артем Новиков отметил важную роль представителей органов местного самоуправления в обеспечении безопасности и бесперебойной работы горнодобывающих предприятий.

«Вы должны вести активный диалог с населением, помогать в работе горнодобывающих предприятий, которые в значительной степени обеспечивают занятость местного населения. Мы все должны понимать, что работа месторождений дает мультипликативный эффект, так как образуется целый экономический кластер. В регионах есть большой потенциал развития строительной отрасли, сельского хозяйства, животноводства, растениеводства и других сфер. Использование сырьевой базы позволит формировать и развивать производственную базу, особенно в области производства строительных материалов, интенсивного садоводства, увеличения молочного производства, туристических объектов с выходом на экспортные рынки соседних стран», - сказал он.

Полномочному представителю Правительства Кыргызской Республики в Таласской области поручено совместно с активами районов подготовить Дорожную карту развития экономического потенциала области, которая в дальнейшем будет подкреплена источниками финансирования, включая фонды развития месторождений и различные государственные программы.

В ходе встречи и.о. главы правительства особое внимание обратил на вопросы прохождения осенне-зимнего отопительного периода, сохранения стабильной эпидемиологической ситуации в регионе, развития экономической инфраструктуры (в том числе транспортной и энергетической), организации и проведения досрочных выборов Президента Кыргызской Республики и референдума.

«Впереди у нас большое политическое мероприятие – выборы. Граждане должны понимать, что будущее нашей страны зависит от их личного участия в этих процессах, вне зависимости от сделанного выбора. Самое главное - прийти и проголосовать, тем самым доказать, что страна идет по демократическому пути развития. Задача же властей - сделать упор на организацию и проведение честных выборов», - заключил Артём Новиков.

Комментарии

Оставить комментарий