• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Новиков: Выход на рынок первого виртуального ККМ – серьезный шаг к выводу экономики из тени

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.01.21. /Кабар/. Исполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер-министр КР Артем Новиков ознакомился с запуском первого виртуального ККМ, разработанного ЗАО «Альфа Телеком» для предпринимателей, сообщает пресс-служба правительства.

В ходе обсуждения заместитель председателя Государственной налоговой службы КР Кубанычбек Шатемиров рассказал о модернизации работы контрольно-кассовых машин (ККМ) в рамках внедрения электронной системы фискализации налоговых процедур.

«У нас более 100 тысяч предпринимателей, имеющих патент, десятки тысяч индивидуальных предпринимателей и при этом всего 17 тысяч ККМ. И это только то, что официально зарегистрировано, не говоря уже о теневой стороне. Мы видим, что налоговая служба занимается нормативно-правовой частью, но у нее нет анализа того сколько субъектов должны начать использовать ККМ при расчётах с населением. Мне известно, что многие руководители рынков и торговых центров готовы оказать содействие в переводе своих арендаторов на ККМ. Только сама налоговая служба не торопится с этим вопросом. Мы должны максимально ускорить этот вопрос, при этом обеспечить доступность и надежность ККМ для бизнеса. Монополия ККМ должна быть ликвидирована», - отметил Новиков.

И.о.премьер-министра также подчеркнул, что, несмотря на внедренные нововведения, сроки реализации программных ККМ идут с запозданием. Но на сегодня наши компании уже готовы к выходу на рынок.

Руководство ЗАО «Альфа Телеком» официально объявило о запуске первого виртуального ККМ для бизнеса и провело презентацию собственного решения программной ККМ. Ее преимуществом является возможность использования на любом мобильном устройстве или персональном компьютере, имеющим доступ в сеть Интернет. В настоящее время ЗАО «Альфа Телеком» готова выйти на рынок. Приложение будет доступно бесплатно для скачивания и обслуживания ближайшие месяцы. В дальнейшем уровень ежемесячной абонентской платы будет на порядок меньше действующих тарифов стационарных ККМ.

«Мы видим большую перспективу данного направления, как для предпринимателей, так и государства. В целом это очень перспективное направление. В ближайшей перспективе мы разработаем электронный сервис, который позволит хранить чеки в личных кабинетах покупателей для участия в стимулирующих акциях», - сказал генеральный директор Акылбек Жамангулов.

Заслушав информацию, Артем Новиков отметил необходимость скорейшего запуска на рынке новых программных решений ККМ, которые должны значительно снизить нагрузку на бизнес и стимулировать выход экономики из тени.

Кроме того, и.о.премьер-министра поручил налоговой службе в скорейшем порядке активизировать работу в части контроля субъектов предпринимательства, обязанных использовать ККМ при расчётах с населением. А также поручил ускорить работу по разработке единого национального каталога товаров.

Комментарии

Оставить комментарий