• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Новости дня за 03.04.2020 – Коротко о главном

Новости дня 0

Читайте и смотрите нас в

Президент и глава ГКИТС обсудили меры по расширению применения цифровых технологий в режимах ЧП и ЧС

undefined

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял председателя Государственного комитета информационных технологий и связи Дастана Догоева. На встрече подробно был обсужден ход реализации Указа Президента об объявлении 2020 года Годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей, а также меры по расширению применения цифровых технологий в жизни кыргызстанцев в условиях режима чрезвычайной ситуации на территории страны и чрезвычайного положения в отдельных городах и районах. Жээнбеков особо отметил, что на сегодняшний день необходимо максимально задействовать применение гражданами современных цифровых технологий и решений для обеспечения их более комфортной жизнедеятельности. «При сложившейся ситуации усиливается потребность в применении цифровых продуктов, что может стать толчком к скорейшему освоению цифровых навыков населением. В связи с чем Госкомитет должен максимально ускорить реализацию программ и проектов по цифровизации страны», — подчеркнул глава государства.

Кыргызско-Турецская больница скоро заработает, там будут принимать больных COVID-19 – глава Минздрава

Министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов сегодня на брифинге в Доме правительства сообщил, когда все-таки будет открыта Кыргызско-Турецкая больница в городе Бишкек. По его словам, на данный момент идут завершающие работы по финансовым и управленческим вопросам. Как только эти вопросы будут решены, больница будет готова к открытию. «В случае массового поступления больных мы будем использовать эту больницу. На днях эти вопросы решатся», - сказал министр.

Сооронбай Жээнбеков по телефону переговорил с президентом АБР Масацугу Асакава

Сегодня состоялся телефонный разговор главы Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова с президентом Азиатского банка развития Масацугу Асакава. В ходе разговора обсуждены актуальные направления двустороннего сотрудничества. Глава государства с удовлетворением отметил позитивный опыт совместного сотрудничества с АБР и выразил благодарность за оказываемую поддержку Кыргызстану в развитии экономики, в том числе в борьбе с распространением коронавирусной инфекции и ее последствиями. Жээнбеков подчеркнул, что текущая ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции и замедлением деловой активности в мире, требует консолидации усилий, и реализации совместных антикризисных мер.

COVID-19: Эпидемиологическая ситуация в стране стабильная – министр Абдикаримов

Эпидемиологическая ситуация в стране стабильная. Об этом сегодня на брифинге в Доме правительства сообщил министр здравоохранения КР Сабиржан Абдикаримов. По оперативным данным на 13:00 часов 3 апреля в Кыргызстане диагноз COVID-19 лабораторно подтвержден у 130 пациентов. Из них: Джалал-Абадская область – 61, Ошская область – 30, Чуйская область – 6, Баткенская область – 3, г.Ош – 10,г.Бишкек – 14,Нарынская область – 4,Иссык-Кульская область – 2. Из зарегистрированных положительных случаев – 72 женщины, 58 – мужчин. Пять пациентов выписаны, один умер.

Режим ЧП. Первый замглавы МВД посетил блокпосты в Джалал-Абадской области

undefined

Первый заместитель министра внутренних дел Суйун Омурзаков посетил блокпосты, которые были выставленные в связи с введением режима Чрезвычайного положения в Джалал-Абадской области. Замминистра вместе с начальником УВД Джалал-Абадской области Кылычем Жолдошевым ознакомился с работой сотрудников, которые несут службу на блокпостах в Сузакском районе, а также рассмотрел некоторые вопросы и предложения местных жителей. Он отметил о важности создания таких блокпостов, а также на месте решил многие важные вопросы, возникающие у жителей. Кроме этого, устранил проблемы и недостатки, выявленные на службе в блокпостах, а также создал условия сотрудникам, чтобы они работали на более высоком уровне.

Состоялся телефонный разговор глав МИД Кыргызстана и Азербайджана

Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Кыргызстана Чингиза Айдарбекова с главой внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмаром Мамедьяровым. В ходе беседы стороны обсудили текущую повестку дня сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах, а также отметили важность усиления взаимодействия в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Глава Минобразования рассказал о подготовке к дистанционному обучению школ и вузов

Министр образования и науки Каныбек Исаков на брифинге рассказал о подготовке к дистанционному обучению школ и вузов. По его словам, с 8 апреля начнется дистанционное обучение. В четвертой четверти, учащиеся школ будут на дому. Также министерством утвержден Антикризисный план по выходу из сложившейся ситуации. Он сообщил, что составлено единое расписание телеуроков на кыргызском и русском языках, в процессе задействовано более двухсот учителей городов Бишкек и Ош. Так, уроки будут транслироваться на каналах «Баластан» (1-4 классы), «Илим жана билим», ЭлТР, Пирамида, 5 канал, Санат ТВ (5-11 классы), которые также доступны на Youtube канале «Образовательные ресурсы Кыргызстана». Материалы уроков будут размещены на портале oku.edu.gov.kg.

Корея выделит КР 50 тыс. долларов на борьбу с коронавирусом

Корея передаст Кыргызстану денежные средства в размере 50 тысяч долларов для борьбы с коронавирусом. Правительство Кореи экстренно выделяет средства через Корейское агентство по международному сотрудничеству (KOICA). В связи с увеличением случаев заражения коронавирусом в Кыргызской Республике правительство Республики Корея, осознавая недостаточность медицинского оборудования и необходимость улучшения медицинского обслуживания для борьбы с коронавирусом в Кыргызской Республике, приняло решение оказать экстренную помощь через KOICA. 50 тысяч долларов будут направлены на приобретение средств индивидуальной защиты.

ВОЗ оказала поддержку кыргызстанским медикам

undefined

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) передала Кыргызстану дополнительные средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства и аптечки. ВОЗ предоставила техническую помощь Республиканскому центру иммунопрофилактики (РЦИ) в рамках поддержки Глобального Альянса по вакцинам и иммунизации GAVI (УСЗ-2). Средствами защиты будут обеспечены 65 мобильных бригад по иммунизации, которые будут работать во всех регионах страны. Дополнительно организация поддержит все расходы на транспортировку мобильных бригад и командировочные медработников, участвующих в данной работе.

При въезде в Бишкек установили дезинфекционные рамки

undefined

При въезде в столицу со стороны аэропорта установлены дезинфекционные рамки для автомобилей и пешеходов. Об этом рассказал председатель Ассоциации отечественных производителей Бакыт Дегенбаев. По его словам, семь дней потребовалось чтобы решить вопрос реализации данной идеи. Конструкции предназначены для авто любых габаритов - от легковых машин до грузовых.

Кыргызстан получит финансирование от Всемирного банка на борьбу с коронвирусом

Совет директоров Всемирного банка одобрил выделение 12,15 млн долларов США Международной ассоциацией развития на реализацию Проекта по экстренному реагированию на коронвирусную инфекцию COVID-19 в Кыргызстане. Кроме того, 9 млн долларов США из текущего проекта будут перераспределены для поддержки усилий страны по подготовке и эффективному реагированию на риски, связанные с глобальной пандемией COVID-19. Средства будут направлены на неотложные нужды здравоохранения, включая приобретение медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты и наборов для тестирования, а также оснащение отделений реанимации.

В Кыргызстане скончался первый больной, у которого был подтвержден коронавирус

В Кыргызстане скончался первый пациент, у которого была подтверждена коронавирусная инфекция COVID-19, об это сообщает Республиканский штаб по борьбе с COVID-19. 2 апреля наступила биологическая смерть больного в возрасте 61 год, в Ноокатской территориальной больнице Ошской области. Больной был прибывшим из-за границы и находился в стационарной обсервации, затем проводилось лечение, проведен ПЦР-анализ и подтверждена инфекция COVID-19. Как отмечается, у больного имелись серьезные сопутствующие заболевания.

На счет для борьбы с коронавирусом поступило 83,5 млн сомов - Республиканский штаб

На администрируемый счет для борьбы с коронавирусом поступило 83,5 млн. сомов. По состоянию на 2 апреля общая сумма денежных средств, поступивших на администрируемый счет для зачисления добровольных взносов и безвозмездных средств на проведение мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией на территории Кыргызской Республики, составила 83 млн. 472 тыс. 193 сома.

В КР певцы начали давать онлай-концерты. В прямом эфире уже спела Г.Сатылганова

undefined

Звезды кыргызской эстрады при поддержке Министерства культуры, информации и туризма КР совместно с радио “Тумар” в режиме онлайн начали давать концерты в своих домах. Свой первый онлайн -концерт провела Народная артистка КР Гульнур Сатылганова. Онлайн-концерт состоялся 2 апреля в 21:00 и продлился полтора часа. Отмечается, что концерт, организованный в домашних условиях, был снят профессиональным оборудованием и представлен зрителям в прямом эфире через Ютуб канал Tumar TV и на официальной странице фейсбук Министерства культуры. Прямой эфир собрал более 7 тыс. зрителей. Концерт можно посмотреть, перейдя по ссылке

В Бишкеке завтра, 4 апреля, отключат отопление

С 4 апреля на ТЭЦ Бишкека прекращается выработка и передача в ОАО Бишкектеплосеть тепловой энергии. Подача тепла прекращается согласно распоряжению мэрии города Бишкек.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий