• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Новости дня за 05.05.20 - Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Сооронбай Жээнбеков поздравил кыргызстанцев с Днем Конституции

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 5 мая, поздравил кыргызстанцев с Днем Конституции. В поздравлении глава государства пожелал всем крепкого здоровья, успехов и счастья!

Торага Жогорку Кенеша поздравил кыргызстанцев с Днем Конституции

Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков поздравил кыргызстанцев с Днем Конституции КР. В своем поздравлении спикер пожелал стране единства и мира а граждан призвал соблюдать законы и трудиться для процветания нашей страны.

Жээнбеков обсудил с Асрандиевым меры по стабилизации социально-экономического положения страны

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 5 мая, принял вице-премьер-министра КР Эркина Асрандиева и министр финансов Бактыгуль Жеенбаеву. На встрече обсуждена текущая макроэкономическая ситуация и меры по стабилизации социально-экономического положения страны на фоне борьбы с распространением коронавирусной инфекции и ее негативными последствиями. Отмечено, что по предварительным данным за январь–апрель 2020 года доходная часть республиканского бюджета была исполнена на 77,2%, что на более чем 9,7 млрд сомов меньше запланированного.

В каких районах Кыргызстана на 5 мая выявлено заражение COVID-19 – список

На 5 мая 2020 года по республике зарегистрировано 13 новых подтвержденных случаев СOVID-19.

По данным Минздрава КР, всего подтвержденных случаев зарегистрировано 843, выздоровели – 600 человек, 11 больных скончались.

Из выявленных случаев COVID-19 в Джалал-Абадской области – 123, Ошской области – 169, г.Ош – 113, Чуйской области – 72, г.Бишкек – 239, Баткенской области – 14, Нарынской области – 103, Иссык-Кульской области – 10.

Требование справки об отсутствии коронавируса у граждан излишне - Боронов

Требование справки об отсутствии коронавируса у граждан излишне. Об этом заявил Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов на заседании Республиканского оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Боронов отметил, что самостоятельно принятые решения полномочных представителей правительства в областях относительно запрета въезда в область и требования соответствующей справки о том, что человек не болен коронавирусом, необходимо изменить.

Красный Полумесяц КР продолжает оказывать помощь населению в период ЧП

Красный Полумесяц Кыргызстана продолжает оказывать помощь государственным структурам и уязвимым группам населения в период режима чрезвычайного положения из-за коронавирусной инфекции COVID-19.

«Помимо поддержки в виде СИЗов, дезинфицирующих средств и гигиенических наборов, Красный Полумесяц поддерживает работу мобильных бригад, предоставляя ГСМ. Кроме того, продуктовая помощь также распределяется среди пациентов с ВИЧ, туберкулезом», - сообщили в организации.

АБР предоставляет Кыргызстану $50 млн для смягчения воздействия COVID-19

Азиатский банк развития (АБР) утвердил финансирование в виде кредита и гранта на сумму 50 млн долларов США для оказания помощи правительству Кыргызстана в целях смягчения значительных негативных последствий новой пандемии коронавирусной болезни (COVID-19) на здоровье, социальные и экономические аспекты. В рамках программы АБР «Активное реагирование и поддержка расходов» (CARES) эти средства будут поддерживать неотложные приоритеты правительства по сдерживанию распространения пандемии, обеспечению социальной защиты уязвимых слоев общества и предоставлению фискального стимула для бедных слоев населения с целью поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ) и производственных секторов экономики.

Информация о предоставленной гумпомощи по Кыргызстану на 5 мая

Правительство Кыргызстана предоставило информацию об оказанной гуманитарной помощи малообеспеченным слоям населения на 5 мая 2020 года.

  • Город Бишкек: Общая сумма финансовой помощи составило 7 млн 56 тыс. 326,53 сомов.
  • Город Ош: Общая сумма финансовой помощи составила 8 млн 461,8 тыс. сомов.
  • Ошская область: Из республиканского бюджета для поддержки нуждающихся семей Кара-Сууйского, Ноокатского, Узгенского районов выделено 8 млн 492 тыс. сомов.
  • Чуйская область: Общая сумма финансовой помощи составила 366 тыс. сомов.
  • Джалал-Абадская область: Общая сумма финансовой финансовой помощи составила 16 млн 899 тыс. 438 сомов.
  • Баткенская область: Общая сумма собранной финансовой помощи составила 6 млн сомов.
  • Нарынская область: В денежном виде оказана помощь на сумму 276 тыс. 500 сомов.
  • Таласская область: Общая сумма финансовой помощи составила 7 млн 97 тыс. сомов.
  • Иссык-Кульская область: 31 тыс. 999 малоимущим семьям выделено 646 тыс. 830 кг муки, 98,990 тонн макаронных изделий, 85 тыс. 604 л растительного масла, 31 тыс.883 кг риса, 38 тыс. 360 кг сахара, 1 тыс. 692,5 кг мяса, 12 тыс. 813 кг картофеля.

В Иссык-Кульской области выписан последний пациент с COVID-19

По Иссык-Кульской области инфицированных коронавирусной инфекцией COVID-19 больше нет. Об этом сообщил координатор Минздрава КР в Иссык-Кульской области Мирбек Сагынбаев. По его словам, по области было зарегистрировано 10 случаев заражения инфекцией. «Сегодня последний пациент с инфекцией COVID-19 выписан из больницы. В области больных больше нет», - сказал он.

Минздрав КР: В больницах от коронавируса лечатся 232 пациента, 5 - в реанимации

В больницах 232 пациента лечатся от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, из них в тяжелом состоянии находятся 8 пациентов, в реанимации находятся 5 пациентов.

За прошедшие сутки продезинфицировано около 150 тыс. кв.метров площади - МЧС КР

За прошедшие сутки МЧС продезинфицировано более 561 тыс. 482 погонных метров авто дорог и 146 тыс. 311 квадратных метров площади. Из них внутри помещения – 50 тыс. 407 кв.метров и 95 тыс. 904 кв.метров вне зданий.

Использовано 2 тыс. 711 кг хлора, 1 тыс. 195 штук хлорной таблетки, 835 литров жидкого хлора. Привлечено 229 спасателей.

В КР введут изменения в Трудовой кодекс из-за эпидемии COVID-19 для регламентации работы сотрудника из дома

Министерство труда и социального развития выносит на общественное обсуждение законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Кыргызской Республики».

Согласно документу, настоящий законопроект разработан в целях регламентирования удаленной работы сотрудника у него дома.
На сегодняшний день в Трудовом кодексе Кыргызской Республики предусмотрено регулирование труда надомников.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий