• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Новости дня за 06.04.2020 – Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Жээнбеков сделал обращение по случаю 10-й годовщины Апрельской революции

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сделал обращение по случаю 10-й годовщины Апрельской революции. В своем обращении главы государства еще раз подчеркнул, что Апрельская революция послужила мощным импульсом для изменения системы управления нашего государства. «Были сделаны решительные шаги для установления парламентской демократии, и мы приложим все усилия для развития парламентаризма в нашей стране», - говорится в обращении.

Премьер-министр Кыргызстана продолжает работать, но дистанционно

Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев, находившийся с рабочей поездкой в Ошской и Джалал-Абадской областях, где наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, по рекомендации врачей, работает дистанционно. Абылгазиев продолжает работать с документами и координировать работу всех органов исполнительной ветви, как и прежде, только дистанционно.

Такой трехдневный режим работы обусловлен важностью минимизации любых потенциальных рисков распространения инфекции.

Президент: Нарушители режима ЧП создают угрозу для всех граждан страны

Нарушители режима чрезвычайного положения создают угрозу не только для себя, своей семьи и родственников, но и для всех граждан страны. Об этом заявил президент Кыргызстаан Сооронбай Жээнбеков по случаю 10-летия Апрельской революции. «В эти непростые для всего мира, для всего человечества дни, я хотел бы еще раз обратиться к вам. Все мы — и государственная власть, и все общество, и каждый из нас подверглись серьезному испытанию на прочность», - отметил президент. Он подчеркнул, что ныне принимаются все меры, направленные на противостояние инфекции, по поддержке уязвимых слоев населения и по облегчению положения предпринимателей. «Нас радуют результаты неустанного труда врачей — инфицированные граждане начали выздоравливать. Выражаю глубокую благодарность нашим врачам, круглые сутки стоящим на страже нашего с вами здоровья, несмотря на угрозу их жизни и здоровью. Мы обязаны высоко ценить труд медиков и оказывать поддержку деятельности правоохранительных органов. Никто не имеет права рисковать, считая, что «меня это не коснется, инфекция пройдет мимо меня», - сказал глава государства.

COVID-19. Ситуация в Кыргызстане на 6 апреля

На 6 апреля в Кыргызстане выявлено 69 новых случаев заражения COVID-19. Все случаи выявлены у тех, кто находился в обсервации. Всего в Кыргызстане 216 случаев положительного COVID-19:

- Джалал-Абадская область – 80
- Ошская область – 80
- Ош - 14
- Бишкек – 25
- Баткенская область – 4
- Нарынская область – 5
- Иссык-Кульская область – 3
- Чуйская область – 5.

От COVID-19 выздоровели 10 человек. Планируется выписать еще 23 человека. За прошедшие сутки от COVID-19 умерли еще 2 человека в Ошской области. На сегодняшний день в стране от коронавируса скончались 4 человека. В стационарах находятся 202 человека. Из них, 5 в реанимации в стабильно-тяжелом состоянии, 2 из 5 на ИВЛ.

Президент Жээнбеков и постоянный координатор ООН в КР обсудили ситуацию с COVID-19

undefined

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков встретился с постоянным координатором системы ООН в КР Озоннией Ожиело. На встрече стороны обменялись мнениями о сложившейся обстановке в стране, вызванной коронавирусной инфекцией и обсудили совместные шаги по противодействию ее дальнейшему распространению. Глава государства отметил меры, предпринимаемые кыргызской стороной в данном направлении, а также обозначил возникающие проблемы и первоочередные потребности страны. В частности, была обсуждена возможность оказания поддержки в сфере здравоохранения, образования, продовольственной безопасности, а также малому и среднему бизнесу. Ожиело проинформировал о работе, проводимой ООН в Кыргызстане. Было отмечено, что совместно с правительством КР определены 8 приоритетных секторов, в рамках которых ведется совместная работа по противодействию дальнейшему распространению COVID-19, а также преодолению его негативных последствий в социально-экономической сфере. Он также рассказал о создании Глобального плана гуманитарного реагирования объемом в 2 млрд долларов США и Экономического фонда для финансирования борьбы с «COVID-19». Озонниа Ожиело особо подчеркнул, что Кыргызстан может также рассчитывать на поддержку ООН в рамках данных инструментов.

В Кыргызстане создан научно-консультативный экспертный совет по COVID-19

Министерством здравоохранения создан научно-консультативный экспертный совет. Совет создан в целях оказания научно-аналитической, консультативной и методологической помощи по недопущению дальнейшего распространения COVID-19 и повышения качества оказания медицинской помощи. В состав НКЭС включены ведущие ученые и главные специалисты в профильных направлениях для проведения научных обзоров и поиска эффективных методов и рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике COVID-19. Это позволит своевременно предоставлять полезные рекомендации для МЗ по улучшению контроля над COVID-19.

Глава Минобразования КР провел онлайн-конференцию по последним приготовлениям к дистанционному обучению

undefined

Министр образования и науки Каныбек Исаков провел онлайн-конференцию с начальниками городских и районных отделов образования, директорами институтов повышения квалификации учителей, координаторами областей по последним приготовлениям к дистанционному обучению.

Исаков подробно разъяснил о подготовленных министерством электронных ресурсах. Он подчеркнул, что руководители должны проявить ответственность, и действовать самостоятельно, не ограничиваясь предоставленными средствами. «Учебный процесс не должен прерываться. Мы подготовили 20-минутные видеоуроки, которые дают минимум знаний по теме. Учителя должны поддерживать связь с учащимися, отвечать на их вопросы, закреплять темы, давать задания. Самое главное – хорошо относиться к ученикам, сделать удобное расписание», - сказал он. В IV четверти с 8 апреля уроки будут идти на телеканалах “Баластан” КТР (для 1-4-х классов и по предшкольной подготовке), “Илим Билим” ЭлТР (для 5-11-х классов) и в эфире телеканалов “Санат”, “Пирамида”, “Пятый канал”.

В Нарынскую область доставлено 281 тонна муки

Из Фонда государственных материальных резервов при правительстве КР в Нарынскую область выделено 281 тонна или 5 тыс. 622 мешка муки. На сегодняшний день, местные власти начали выдавать их малообеспеченным семьям. Кроме этого, в каждом айыл окмоту были созданы специальные комиссии для регистрации семей нуждающихся в поддержке. Особое внимание уделяется гражданам, оставшимся без работы из-за карантина.

В Кыргызстане ведутся весенне-полевые работы

В 2020 году весенне-полевые работы начаты раньше, чем в прошлом году в связи с ранним наступлением весны. Об этом на брифинге сообщил замминистра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Жаныбек Керималиев. По его словам, на 3 апреля 2020 года подкормка посевов озимых зерновых колосовых культур проводится повсеместно и уже выполнена на площади 89,2 тыс. га или 74,7 % от общего объёма.

В Бишкеке устанавливают дезинфицирующие туннели

undefined

Столичные предприниматели разработали дезинфицирующие установки для автотранспорта, пешеходов и подарили их городу. Две кабины устанавливаются в республиканской клинической инфекционной больнице. По словам разработчиков аппаратуры, общая стоимость двух туннелей обошлась порядка 1,5 млн сомов. Дезинфицирующий туннель в среднем в час расходует литр жидкости. Ее состав – этиловый спирт, вода и глицерин – безвреден для человека, в антисептик для машин добавляют хлор.

Штормовое предупреждение! В Кыргызстане ожидается снег

В Кыргызстане 8-9 апреля ожидается резкое изменение погоды, сообщает Кыргызгидромет. По данным метеорологов, 9 апреля в зоне земледелия Чуйской, Таласской, Иссык-Кульской областей, в предгорных районах Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областей дождь, переходящий в снег, в Нарынской области и в горных районах снег. В отдельных районах Чуйской, Таласской, Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областей осадки сильные. На горных участках дорог снежный накат, гололедица. Ветер западный 4-9 м/с, в отдельных районах с усилением до 17-22 м/с. Ожидается значительное понижение температуры воздуха.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий