• 89.51
  • 97.91
  • 0.98
  • 0.2

Новости дня за 06.08.20 - Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Президент обсудил с директором Госархстроя ход реализации первоочередных задач в данной сфере

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 6 августа, провел онлайн-совещание с директором Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики Урматбеком Кокочаровым. Урматбек Кокочаров представил информацию о текущей деятельности и планах Госагентства в условиях пандемии коронавирусной инфекции, ходе строительства новых и капитальной реконструкции старых зданий больниц в регионах, ремонте аварийных зданий школ. Президент Сооронбай Жээнбеков отметил важность реализации проектов по строительству и капитальному ремонту больниц в регионах в ранее утвержденные сроки. Он добавил, что отдаленные села в горной местности остро нуждаются в фельдшерско-акушерских пунктах, поэтому учитывая сложившуюся ситуацию с коронавирусной инфекцией, необходимо обратить особое внимание на вопрос строительства ФАПов.

В Кыргызстане за сутки зарегистрировано 549 новых случаев COVID-19. Всего - 38 тыс. 659

В Кыргызстане за прошедшие сутки выявлено 549 новых случаев коронавирусной инфекции COVID-19 и внебольничной пневмонии. Об этом сегодня на брифинге сообщила глава управления общественного здравоохранения при Министерстве здравоохранения КР Айнура Акматова. По ее словам, из них 110 - лабораторно подтвержденные случаи, а 439 - случаи пневмонии. Так, в городе Бишкек зарегистрировано 162 случая, в городе Оше – 81, в Чуйской области – 38, в Ошской области - 71, в Таласской области – 36, в Нарынской области – 12, в Иссык-Кульской области – 45, в Джалал-Абадской области – 44, в Баткенской области — 60. Всего за весь период в стране зарегистрировано 38 тыс. 659 случаев COVID-19. Из них 17 тыс.159 - лабораторно-подтвержденные случаи 21 тыс. 500 - это клинически подтвержденные случаи.

Кубатбек Боронов провёл совещание о ходе подготовки к парламентским выборам

Премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов провёл совещание по обсуждению хода подготовительных работ к проведению выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 4 октября 2020 года. Глава Правительства отметил, что образован Республиканский штаб по оказанию содействия избирательным комиссиям в решении организационных вопросов и материально-техническом обеспечении проведения выборов, который возглавил вице-премьер-министр Акрам Мадумаров.

На сегодняшний день имеется 2464 избирательных участка, из которых 44 – за границей. Сформировано 54 территориальных избирательных комиссий, их составы утверждены (650 членов территориальных избирательных комиссий, 29 837 членов участковых избирательных комиссий). В предварительный список избирателей (по состоянию на 24 июля) вошли 3 млн 428 тыс. 873 человека.

Кыргызстан ратифицировал соглашения с ФРГ о финансовом и техническом сотрудничестве на 2019–2020 гг.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О ратификации Соглашения между правительством КР и правительством Федеративной Республики Германия о финансовом сотрудничестве на 2019–2020 годы и соглашения между правительствами КР и ФРГ о техническом сотрудничестве на 2019–2020 годы, подписанных 29 мая 2020 года в городе Бишкек». В соответствии с подписанными соглашениями правительство ФРГ предоставит правительству КР на период 2019–2020 годов грантовые средства в размере 41,8 млн евро для двустороннего технического и финансового сотрудничества.

В Кыргызстане приступили к съемкам видеоуроков к новому учебному году

Министерство образования и науки КР продолжает съемку уроков на 2020-2021 учебный год. При записи видеоуроков уделяется внимание их качеству с учетом недочетов уроков, подготовленных для IV четверти прошлого учебного года. Для каждого урока назначается один методист, который разрабатывает урок, контролирует ход подготовки и утверждает урок. Для проведения видеоуроков на конкурсной основе отобрано 260 учителей.

Они являются победителями в различных творческих конкурсах, их ученики побеждали на олимпиадах. Учителя, задействованные в съемках видеоуроков, прошли специальное обучение. Видеоматериалы будут размещены на сервере специально разработанного министерством образования портала oku.edu.gov.kg/, с 1 сентября они будут транслироваться на телеканалах по отдельному расписанию.

В КР из Оренбургской области прибыла первая колонна автобусов с 1100 гражданами Кыргызстана - МИД

Сегодня, 6 августа, из Оренбургской области Российской Федерации через территорию Республики Казахстан в Кыргызскую Республику прибыла первая колонна из 20 автобусов с 1100 кыргызстанцами, сообщили в МИД КР. Вторая партия колонны из 23 автобусов с 1356 гражданами Кыргызской Республики в настоящее время следует в сторону казахстанско-кыргызской границы в сопровождении служб дорожной полиции Казахстана.

Посол КР в Японии принял участие в 75-й церемонии, посвященной памяти жертв атомной бомбардировки

Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Японии Мирлан Арстанбаев принял участие в 75-й мемориальной церемонии, посвященной памяти жертв атомной бомбардировки города Хиросима. По данным министерства иностранных дел КР, мемориальная церемония состоялась в Парке Мира в центре города Хиросима и началась в 08:15 по местному времени в момент взрыва атомной бомбы.

С начала года ФОМС направил в организации здравоохранения 7,7 млрд сомов, из них 4,7 млрд - на зарплату

На 2020 год республиканский бюджет был утвержден в сумме 11 млрд 563,2 млн сомов и страховые взносы на ОМС, передаваемые из Социального фонда, в сумме 2 млрд 565,3 млн сомов. Об этом на брифинге сообщила председатель Фонда обязательного медицинского страхования Эльнура Боронбаева. По ее данным, всего за 7 месяцев в Фонд ОМС поступило 7 млрд 732,5 млн сомов, в том числе поступления из республиканского бюджета – 6 млрд 604 млн сомов, страховые взносы из Социального фонда – 1 млрд 128,5 млн сомов. Всего за 7 месяцев из общего бюджета Фонд ОМС направил в организации здравоохранения 7 млрд 31,5 млн сомов.

В Ош из Москвы прибыли 339 граждан Кыргызстана

В Кыргызстан сегодня прибыл борт авиакомпании «Аэрофлот – Российские Авиалинии», следующий по маршруту «Москва – Ош», которым в Кыргызстан возвращены 339 граждан КР из России, включая малолетних детей. Данный рейс осуществлен в реализацию договоренностей внешнеполитических ведомств Кыргызстана и России, достигнутых во исполнение поручения Президента и Правительства Кыргызской Республики в рамках проводимой работы по возвращению граждан Кыргызской Республики, находящихся в иностранных государствах на фоне временного закрытия границ и приостановления международного пассажирского авиасообщения из-за распространения пандемии коронавирусной инфекции в мире.

На лечение пациентов с COVID-19 потрачено 41,1 млн сомов – глава ФОМС

На лечение пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19 потрачено 41,1 млн сомов. Об этом на брифинге сообщила председатель Фонда обязательного медицинского страхования Эльнура Боронбаева. По ее данным, финансирование государственных больниц осуществляется за каждый пролеченный случай. Глава Фонда отметила, что ведомство осуществляет финансирование 231 государственной организации здравоохранения на договорных отношениях, из них 99 стационаров, 30 - центров общеврачебной практики, 49 - центров семейной медицины, 17 - групп семейных врачей, 34 - стоматологических поликлиник и две Станции скорой помощи в гг. Бишкек и Ош. Всего в организациях здравоохранения страны работает 58,8 тыс. медицинских работников, включая 11,5 тыс. врачей.

Из бюджета выделено еще 430 млн сомов для компенсационных выплат медикам

Из республиканского бюджета дополнительно выделено 430 млн сомов для компенсационных выплат работникам организаций здравоохранения и привлекаемых лиц, работающих в очаговых территориях, за июль 2020 года. Данное решение принято в целях стимулирования медицинских работников, выполняющих работы, связанные с высоким риском заражения возбудителями инфекционных болезней в очагах эпидемий и на приравненных к ним территориях.

Боронов раскритиковал руководство Минздрава за недостаточную проработку вопроса по покупке рентген-аппаратов

Состоялось очередное заседание Республиканского оперативного штаба, в ходе которого была заслушана информация по мониторингу в учреждениях и организациях здравоохранения в Иссык-Кульской и Нарынской областях в части наличия и потребности в медицинском оборудовании, расходных материалах, лекарственных препаратах и средствах индивидуальной защиты. Премьер-министр КР Кубатбек Боронов раскритиковал руководство Министерства здравоохранения за недостаточную проработку вопроса по приобретению рентген-аппаратов. Глава правительства поручил в кратчайшие сроки решить вышеуказанные вопросы и ускорить процесс закупок.

В Сузаке задержали мужчину, застрелившего трех краснокнижных белых аистов

В Сузаке милиция задержала мужчину, застрелившего аистов. Как сообщает пресс-служба УВД Джалал-Абадской области, недавно в сети появилась фотография мужчины, который позирует с тремя застреленными белыми аистами, занесенными в Красную книгу. Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП. Установлено, что 30 июля 23-летний парень Э.Э. в селе Кара-Дарыя возле реки увидел пролетающих аистов и пристрелил три штуки, после его младший брат сфотографировал его и опубликовал в сети.

В Бишкек из Москвы прибыли 150 граждан Кыргызстана

В Кыргызстан сегодня прибыл борт авиакомпании «Авиа Траффик Компани», следующий по маршруту «Москва – Бишкек», которым в Кыргызстан возвращены 150 граждан КР из России, включая малолетних детей. Данный рейс осуществлен в реализацию договоренностей внешнеполитических ведомств Кыргызстана и России, достигнутых во исполнение поручения президента и правительства КР в рамках проводимой работы по возвращению граждан КР, находящихся в иностранных государствах на фоне временного закрытия границ и приостановления международного пассажирского авиасообщения из-за распространения пандемии коронавирусной инфекции в мире.

В Кыргызстане зарегистрировано землетрясение силой 5 баллов

На территории Кыргызстана 5 августа 2020 года в 14:18 зарегистрировано землетрясение силой в эпицентре 5 баллов. По данным Института сейсмологии НАН КР, толчки землетрясения ощущались на территории Баткенского района в селах Кара-Бак, Чон-Талаа - 5 баллов, городе Баткен и в селах Бужум, Боз-Адыр - 4,5 балла, в селе Айдаркен - 3 балла. В результате землетрясения жертв и разрушений нет.

Инцидент на границе: со стороны Таджикистана стреляли в кыргызстанского пограничника

6 августа 2020 года на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел инцидент с применением оружия. В местности Эки-Таш Баткенского района Баткенской области неизвестными лицами со стороны Таджикистана был произведен выстрел, предположительно из охотничьего ружья, по военнослужащему Государственной пограничной службы Кыргызской Республики. В результате чего получил ранение военнослужащий пограничного отряда - сквозное ранение руки. Ему была оказана необходимая медицинская помощь. Состояние здоровья раненого оценивается как удовлетворительное.

В 4-й клинический протокол по лечению COVID-19 не включены экспериментальные препараты – Минздрав

В четвертый клинический протокол по лечению COVID-19 не включены экспериментальные препараты. Об этом на брифинге сообщила внештатный консультант-инфекционист Минздрава КР Айнура Кутманова. По ее словам, сейчас прорабатывается четвёртый клинический протокол по лечению коронавируса. Она рассказала, что в протокол включены препараты, имеющие высокую доказательную базу. Кутматова добавила, что в протокол не включен ни один экспериментальный препарат, так как пока ни одно лекарства не доказало свою эффективность.

Минздрав КР: В стационарах страны лечение от COVID-19 получают 7 тыс. 165 пациентов

Начальник Управления общественного здравоохранения МЗ КР Айнура Акматова сегодня на брифинге предоставила статистическую информацию по пациентам, находящимся на лечении от коронавирусной инфекции COVID-19. По ее данным, на 6 августа в Кыргызстане зафиксировано всего 38 тыс. 659 новых случаев заболевания COVID-19. Так, в стационарах города Бишкек находятся 2 тыс. 806 пациентов, в городе Ош - 584, Чуйская область - 696, Иссык-Кульская область - 665, Ошская область - 1123, Баткенская область - 385, Джалал-Абадская область - 618, Таласская область - 149, Нарынская область — 139. Выписаны 30 тыс. 99 человек, умерли – 1447.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий