• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Новости дня за 13.04.2020 – Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Вице-премьер Боронов предложил президенту продлить режимы ЧП и ЧС

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял первого вице-премьер-министра КР – руководителя Республиканского оперативного штаба Кубатбека Боронова. На встрече обсуждена текущая ситуация, принимаемые меры по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции на территории страны и преодолению последствий. Кубатбек Боронов представил полную информацию о принимаемых оперативных мерах и планах действий на краткосрочный период. Жээнбеков еще раз обратил особое внимание на обеспечение средствами индивидуальной защиты и всем необходимым медицинских работников и других лиц, непосредственно задействованных в борьбе с коронавирусной инфекцией. Кроме того, отметил необходимость проведения глубокого, комплексного анализа ситуации для выработки действенных предложений по стабилизации эпидемиологической и макроэкономической ситуации в стране. Руководитель Республиканского оперативного штаба напомнил, что на начальном этапе из-за отсутствия реагентов многие анализы были заморожены. На сегодня результаты полностью получены, соответственно, увеличивается количество заболевших. Он подчеркнул, что исходя из графика последних недель, определенно говорить о достижении пика заболеваемости пока рано.

С учетом ежедневного роста количества заболеваемости, с учетом ситуации в мире и соседних странах Кубатбек Боронов от имени Республиканского оперативного штаба озвучил предложение о рассмотрении возможности продления режима чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения в отдельных городах и районах, опираясь на анализ медицинских специалистов.

В Кыргызстане выявлены 42 новых случая COVID-19. Всего 419

На 13 апреля 2020 года по республике зарегистрировано 42 новых подтвержденных случая СOVID-19. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его данным, среди 42 новых случаев 23 женщин, 19 мужчин.

  • Бишкек – 10
  • Чуйской область – 6
  • Ошская область – 9
  • г.Ош – 5
  • Джалал-Абадская область – 2
  • Баткенская область – 1.

Так, в Кыргызстане всего подтвержденных случаев зарегистрировано 419. Всего 224 - женщин, 195 мужчин.

Из них:

  • Джалал-Абадская область – 91
  • Ошская область – 128
  • Чуйская область – 27
  • Баткенская область – 5
  • г.Ош – 59
  • г.Бишкек – 69
  • Нарынская область – 34
  • Иссык-Кульская область – 6.

В целом по республике 419 подтвержденных случаев заболевания.

Боронов: Всем блокпостам поручено беспрепятственно пропускать сельхозтехнику

Всем блокпостам даны поручения о беспрепятственном пропуске сельскохозяйственной техники. Об этом сегодня на брифинге в Доме правительства сообщил первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов. Чиновник отметил, что по республике проблем с проведением сельскохозяйственных работ нет. «Всем полномочным представителям правительства в областях даны соответствующие поручения об организации и проведении весенне-полевых работ в срок. Всем блокпостам были даны указания о беспрепятственном пропуске сельскохозяйственной техники»,- сказал вице-премьер.

Состоялся телефонный разговор глав МИД Кыргызстана и Казахстана

Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Кыргызстана Чингиза Айдарбекова с главой внешнеполитического ведомства Казахстана Мухтаром Тлеуберди. В ходе беседы стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а также взаимодействие двух стран в противодействии коронавирусной инфекции. Вместе с этим состоялся обмен мнениями по ситуации, связанной с передвижением автотранспортных средств через контрольно-пропускные пункты, расположенные на кыргызско-казахстанской государственной границе. Министры отметили важность усиления взаимодействия по улучшению пропуска грузового транспорта.

Первый вице-премьер Боронов извинился перед медработниками

Первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов сегодня на брифинге в Доме правительства извинился перед медицинскими работниками, чьи чувства он задел своим выступлением. «На прошлом брифинге я также говорил о компенсации медработникам, которые заразились коронавирусом. Но мое выступление они неправильно восприняли. Хочу отметить, что я тогда не называл имен и не адресовывал свое обращение конкретно кому-либо. Я говорил это не только медработникам, а всем службам, вовлеченным в борьбу с коронавирусом. Но, тем не менее, я приношу свои искренние извинения медицинским работникам, чьи чувства я задел», - отметил чиновник.

В правительстве рассказали, сколько средств поступило на спецсчета по борьбе с коронавирусом

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов сегодня на брифинге рассказал, сколько средств поступило на спецсчета по борьбе с коронавирусом. По его словам, при Министерстве здравоохранения был открыт спецсчет, куда поступило более 123 млн сомов. Также при Минсоцразвития был открыт спецсчет, куда поступило 9 млн сомов, которые направляются на оказание помощи уязвимым слоям населения. И на счет при мэрии города Бишкек поступило более 2,7 млн сомов.

Проблем с обеспечением населения продуктами питания нет - Боронов

Проблем с обеспечением населения продуктами питания нет. Об этом сегодня на брифинге в Доме правительства сообщил первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов. «Мы каждый день предоставляем информацию по текущей ситуации в стране. Цены на продовольствие в стране мониторятся, помощь уязвимым слоям населения оказывается. «Около 10 тыс. тонн муки мы предусмотрели для раздачи уязвимым слоям населения в качестве помощи», - сказал Боронов.

В Кыргызстане еще 16 медиков заразились коронавирусом, всего 79

В Кыргызстане еще у 16 медицинских работников подтвердился диагноз COVID-19. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев. По его словам, из них в городе Бишкек 9 выявленных случаев, в Ошской области – 4, городе Ош – 2, Баткенской области - 1. Всего на сегодняшний день число медицинских работников с положительным диагнозом коронавируса - 79.

Состояние 11 пациентов с COVID-19 тяжелое. Трое из них - медработники – Минздрав КР

Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев сегодня на брифинге рассказал про состояние пациентов с диагнозом COVID-19, которые получают лечение в больницах. Он проинформировал, что на данный момент в стационарах содержатся 347 пациентов. Среди них у 11-ти состояние тяжелое. Шестеро из них - в реанимации. «Трое из 11 пациентов, которые в тяжелом состоянии, - медработники. Проводится лечение, идет медицинское наблюдение», - сказал Усенбаев.

В Бишкеке задержали парней, похитивших терминал с деньгами

Столичные оперативники задержали подозреваемых в совершении кражи терминала с остановки. 6 апреля 2020 года в УВД Свердловского района обратился гражданин Т.Б. с просьбой принять меры в отношении неизвестных лиц, которые на улице Абдрахманова, на уличной остановке, разрезав цепь, похитили терминал стоимостью 1500 долларов США, внутри которого были денежные средства в размере 61 тыс. 600 сомов, после чего скрылись. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники службы криминальной УВД Свердловского района и ГУВД г.Бишкек задержали подозреваемых и водворены в ИВС ГУВД г.Бишкек.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий