• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Новости дня за 20.04.20 – Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Президент ознакомился с деятельностью мэрии Бишкека по поддержке нуждающихся граждан

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 20 апреля, ознакомился с деятельностью мэрии города Бишкек по оказанию помощи социально-уязвимым слоям населения в условиях чрезвычайного положения. Глава государства посетил муниципальное предприятие «Бишкекпекарня», на базе которого производится фасовка и распределение поступающей гуманитарной помощи по линии Правительства страны, муниципалитета, от бизнеса и международных фондов для нуждающихся граждан Октябрьского района столицы.Президент отметил, что сейчас руководители областей, районов, городов по всей стране проходят через большое испытание.

«Для органов государственной власти это большое испытание. В такое непростое время становится ясным, кто, что из себя представляет. В Бишкеке в первые дни карантина было много недоработок. Сейчас недостатки устранены, необходимые работы постепенно проводятся», — подчеркнул Жээнбеков.

Вице-премьер А.Исмаилова встретилась с постоянным координатором системы ООН Озонниа Ожиело

Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Аида Исмаилова встретилась с Постоянным координатором системы ООН в Кыргызской Республике Озонниа Ожиело. В ходе встречи стороны обсудили меры, принимаемые Правительством Кыргызской Республики по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и совместные планы по дальнейшему сотрудничеству в данном направлении.

Вице-премьер-министр Аила Исмаилова подчеркнула, что на текущем этапе большое внимание в деятельности Правительства Кыргызской Республики уделяется системе здравоохранения и социальной защиты населения. Кроме того, усиленно проводится локализация очагов распространения коронавирусной инфекции, принимаются меры по минимизации количества зараженных, и лечению заболевших граждан.

Ситуация на 20 апреля по выявлению зараженных COVID-19 в Кыргызстане

На 20 апреля 2020 года по республике зарегистрировано 14 новых подтвержденных случаев СOVID-19.

По данным Минздрава, в Кыргызстане всего подтвержденных случаев зарегистрировано 568.

Из них:

  • Джалал-Абадская область – 105,
  • Ошская область – 147,
  • г.Ош – 87,
  • Чуйская область – 32,
  • г.Бишкек – 115,
  • Баткенская область – 6,
  • Нарынская область – 68,
  • Иссык-Кульская область – 8.

Вице-премьер Аида Исмаилова приняла членов делегации медицинской экспертной группы КНР

ице-премьер-министр Кыргызстана Аида Исмаилова встретилась с членами делегации медицинской экспертной группы Китайской Народной Республики. «С момента обретения независимости близкие и дружественные страны и международные партнеры продолжают оказывать нашей стране поддержку и помощь. Одной из таких стран является Китай. В этой связи выражаю глубокую признательность за помощь, оказываемую в трудное для нашей страны время. Китай первым в мире столкнулся с коронавирусной инфекцией и пережил непростое время. В то же время мы наблюдаем позитивные результаты борьбы китайских врачей с коронавирусной инфекцией. Мы рады, что Китайской Народной Республике удалось добиться резкого сокращения как числа зараженных, так и случаев с летальным исходом», - сказала Исмаилова.

Вице-премьер-министр остановилась на эпидемиологической ситуации в стране, где общее число зараженных коронавирусной инфекцией составляет 568 человек, из которых 7 человек скончались.

В Минздрав КР переданы тепловизоры и защитные костюмы от почетных консулов

В Министерстве иностранных дел Кыргызстана состоялась церемония передачи гуманитарной помощи для МЗ КР, приобретенные на средства Почетных консулов иностранных государств в КР и общественной организации «Rotary Club of Bishkek».

В ходе мероприятия с участием Первого заместителя министра иностранных дел КР, Почетных консулов иностранных государств в КР и представителей общественной организации «Rotary Club of Bishkek» МЗ КР были переданы тепловизоры в количестве 39 штук и 300 защитных костюмов на общую сумму 2 млн 660 тыс. сомов.

С завтрашнего дня каждый желающий может самостоятельно провериться на COVID-19 – Главный санврач КР

С завтрашнего дня каждый желающий может самостоятельно провериться на коронавирусную инфекцию COVID-19 в одной из частных лабораторий. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения КР Нурболот Усенбаев. По его словам, стоимость данного тестирования будет стоить более 2 тыс. сомов на одного человека.

В Кыргызстан из Китая прибыла группа медицинских специалистов

В Кыргызстан сегодня, 20 апреля, прибыла группа медицинских специалистов из Китайской Народной Республики. Китайские медики будут оказывать помощь и делиться опытом с отечественными специалистами по борьбе с коронавирусной инфекцией. Кроме того, они поделятся лучшими практиками и методиками в лечении больных.

Напомним, что договоренность о направлении медицинских экспертов из Китая в Кыргызстан была достигнута 14 апреля 2020 года в ходе телефонного разговора Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

Комендант грозится отнять у горожан велосипеды за нарушение правил карантина и режима ЧП

В Бишкеке наблюдается скопления людей в парковых зонах, скверах из-за теплой погоды. Об этом во время брифинга в Доме правительства сообщил комендант столицы, замглавы МВД Алмаз Орозалиев.

По его словам, взрослые с детьми гуляют по паркам. «Я понимаю, всем хочется выйти на улицу в хорошую погоду, и детям тоже. Но вы подвергаете себя и окружающих опасности заражения. Велосипеды будут временно изыматься за катание в столице без особой причины», - сообщил Орозалиев.

Будут ли в КР продлевать карантин до середины мая? – ответ Минздрава

Введение строгих ограничительных мероприятий - это непростой вопрос, для этого нужны веские причины и обоснования. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, все зависит от эпидемиологического процесса, который сегодня наблюдается не только у нас в стране, но и во всем мире. «Во всяком случае, когда наступит прогнозный пик заболеваемости, тогда можно будет судить по ситуации. Сейчас пока рано говорить о продлении карантина», - сказал Усенбаев.

Из-за проблем с пропусками поставщики лекарств не могут доставить товар в аптеки и больницы

Из-за проблем с пропусками для прохождения блокпостов поставщики лекарств не могут доставить товар в аптеки и больницы. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил председатель Фармацевтического союза Эрнис Асанов.

Он отметил, что получение пропуска стало проблемой для поставщиков.

«Компании получили по паре пропусков, и они не знают, доставлять сотрудников или лекарства возить», - сказал он.

В Кыргызстане в реанимации в тяжелом состоянии находятся 16 пациентов, из них 8 - в реанимации – Усенбаев

В Кыргызстане в стационарах в тяжелом состоянии находятся 16 человек с коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его данным, из них 8 человек находятся в реанимации, получают кислородную терапию.

«Также в состоянии средней тяжести и удовлетворительном состоянии находятся более 300 пациентов. Из стационаров всего выписан 201 пациент», - сказал Усенбаев.

Медики из Польши начали свою работу в РИКБ в Бишкеке

Медицинская группа из Польши начала свою работу в Республиканской клинической инфекционной больнице (РИКБ) в г.Бишкек. В Кыргызстан по линии Всемирной организации здравоохранения прибыла группа медицинских специалистов из Польши в составе 8 человек.

Польские медики будут оказывать помощь отечественным медицинским работникам в борьбе с коронавирусной инфекцией в городах Бишкек, Ош и Джалал-Абад.

В Кыргызстане лекарства подорожали на 20%

В Кыргызстане лекарства подорожали на 20%. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил председатель Фармацевтического союза Эрнис Асанов. Он рассказал, что на сегодня дефицита лекарств нет, потому что идет поставка из Европы и Китая.

«Пока Индия закрыта. Там производятся многие лекарства», - сказал он.

В целом, как отметил Асанов, лекарства подорожали на 20%. По его мнению, это временное явление и что после открытия границ Индии, ситуация может измениться.

21 апреля по Кыргызстану без осадков

21 апреля по Кыргызстану без осадков. Об этом сообщают синоптики Кыргызстана.

Так, по Чуйской, Таласской областям 21 апреля ночью без осадков. Днем в горных районах снег, в зоне земледелия без осадков. 22-25 апреля без осадков. На высокогорных участках дорог гололедица. Ветер переменных направлений, 1-6 м/с.

По городу Бишкек 21-25 апреля без осадков. Ветер переменных направлений, 1-6 м/с.

По Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям 21 апреля ночью без осадков. Днем в отдельных предгорных и горных районах кратковременные дожди, грозы, в высокогорных районах снег. 22-25 апреля без осадков. На высокогорных участках дорог гололедица. Ветер переменных направлений, 1-6 м/с.

В Иссык-Кульской области 21 апреля ночью без осадков. Днем в отдельных районах дождь, в горных районах снег. 22-25 апреля без осадков.
На высокогорных участках дорог гололедица. Ветер западный 4-9 м/с.

В Нарынской области 21 апреля ночью без осадков. Днем в отдельных районах дождь, в горных районах снег. 22-25 апреля без осадков. На высокогорных участках дорог гололедица. Ветер переменных направлений, 1-6 м/с.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий