• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Новости дня за 20.05.20 - Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Сооронбай Жээнбеков принял секретаря Совбеза Дамира Сагынбаева

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял секретаря Совета безопасности КР Дамира Сагынбаева. На встрече заслушана информация о проводимой работе по реализации мероприятий, направленных на противодействие коррупции в стране. Президент подчеркнул важность продолжения планомерной работы по искоренению коррупционных проявлений во всех сферах государственного управления и отраслях экономики.

«Только полностью ликвидировав все предпосылки для возникновения коррупционных рисков в государственных органах, мы можем говорить о минимизации коррупции и верховенстве Закона. Работа по внедрению современных антикоррупционных механизмов и постоянное применение их на практике не должны останавливаться. Только четко выстроенный целостный системный подход к противодействию коррупции поможет нам избавиться от данного пагубного явления», — отметил глава государства.

В Кыргызстане образован Совет по делам лиц с инвалидностью

Образован Совет по делам лиц с инвалидностью при правительстве Кыргызстана и утверждено его Положение. Соответствующее решение подписал премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев. Данное решение принято в целях обеспечения взаимодействия государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и иных организаций при рассмотрении вопросов, связанных с социальной защитой лиц с инвалидностью.

Совет будет постоянно действующим коллегиальным совещательным органом по вопросам, связанным с решением проблем лиц с инвалидностью в КР, разработки предложений по созданию эффективной государственной политики в области поддержки лиц с инвалидностью, разработке мер по профилактике и реабилитации инвалидов и содействия исполнению законодательства в этой области.

Ратифицировано Соглашение о механизме финансирования между КР и АБР

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О ратификации Соглашения о механизме финансирования (Специальные операции) между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития, подписанного 25 декабря 2019 года в городе Бишкек». Целью Соглашения является финансирование небольших мероприятий по строительству и реабилитации систем водоснабжения и канализации в городах Ош, Каракол, селах Нарынской области, Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области.

Для реализации Соглашения Азиатский банк развития предоставляет финансовые средства в сумме 10 млн долларов США в виде гранта.

В Кыргызстане выявлено еще 27 новых случаев заболевания COVID-19. Всего 1270

В Кыргызстане выявлено еще 27 новых случаев заболевания COVID-19. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министр здравоохранения КР Нурболот Усенбаев. По его информации, новые случаи выявлены в городе Бишкек - 4 случая, Нарынская область - 19, Чуйская область - 1, Иссык-Кульская область – 1, Ошская область - 2. Всего по Кыргызстану 1270 случаев заболевания COVID-19.

В Кыргызстан прибыла вторая партия гумпомощи из Узбекистана

В городе Ош сегодня состоялась церемония передачи второй партии гуманитарной помощи Узбекистана Кыргызстану, направленной по инициативе президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева, в рамках борьбы с коронавирусом в стране. В состав гуманитарного груза вошли медицинские кровати (440 штук), электронные пирометры (1 тыс. штук), защитные комбинезоны (2 тыс. 500 штук), медицинские перчатки (150 тыс. штук), а также медицинские маски (150 тыс. штук).

Вице-мэр напомнил, кому разрешено работать с 21 и 25 мая, и призвал соблюдать санитарные правила

Столичная мэрия напоминает, что на территории города Бишкек продолжает действовать карантин. Об этом сегодня в ходе брифинге сказал вице-мэр города Бишкек Азиз Алымкулов. Так, с 21 мая заработают:

- Центры обслуживания населения;
- Сфера бытового обслуживания населения - ремонт обуви, часов, сборка и ремонт мебели, мебельные цехи;
- Торгово-развлекательные центры, за исключением детских площадок и фуд-кортов.
- Магазины и точки продаж непродовольственных товаров, автомобильные и скотные рынки;
- Услуги частных (индивидуальных) репетиторов;
- Услуги частных семейных бань и СПА-центров, за исключением общественных бань, саун;
- Гостиницы, за исключением пригостиничных бассейнов и тренажерных залов.

С 25 мая начнут работать:

- Вещевые рынки, в том числе «Дордой», «Ош базар», Ортосайский рынок, рынок «Кара-Суу» и др;
- Точки общественного питания, в частности летние кафе и рестораны. Вместимость должна быть не более 50 человек. При строгом соблюдении дистанции между посетителями и столами 1,5-2 мм;
- Театры, музеи, выставочные залы, галереи, библиотеки и культурно-просветительские заведения;
- Общественный транспорт – автобусы, троллейбусы и маршрутки.

Для возвращения кыргызстанцев из Оренбурга организован чартерный рейс – МИД КР

Правительством Кыргызстана организован чартерный рейс по маршруту «Оренбург-Бишкек», которым в Кыргызстан будет возвращена часть граждан КР, находящихся в данное время в Бузулукском районе Оренбургской области Российской Федерации. А именно дети, женщины, в том числе беременные, а также граждане пожилого возраста и имеющие серьезные проблемы со здоровьем. Данный рейс осуществляется на основании договоренностей внешнеполитических ведомств Кыргызстана и России, достигнутых во исполнение поручения президента КР, и в рамках проводимой работы по возвращению граждан КР, находящихся в иностранных государствах вследствие временного закрытия границ и приостановления международного пассажирского авиасообщения, а также принятых карантинных мер из-за распространения пандемии коронавирусной инфекции.

Граждане, прибывшие из Соль-Илецка, по прибытию в Таласскую область взяты в обсервацию - полпред

Граждане, прибывшие из Соль-Илецка (Россия), по прибытию в Таласскую область помещены в обсервацию. Об этом на брифинге сообщил полномочный представитель правительства КР в Таласской области Марат Мураталиев. По его словам, вчера вечером на пост Талды-Булак прибыл 51 человек, которые ранее приехали из Соль-Илецка и находились в обсервации в Бишкеке.

Офис Генсека ООН выразил признательность МИД КР за поддержку призыва к глобальному прекращению огня в условиях пандемии COVID-19

Офис Генерального секретаря Организации Объединенных Наций выразил признательность Министерству иностранных дел Кыргызской Республики за поддержку призыва Генерального секретаря Антониу Гутерриша к глобальному прекращению огня в условиях пандемии COVID-19. В послании Офиса Главы ООН с благодарностью отмечается постоянная приверженность и поддержка Кыргызской Республикой Организации Объединенных Наций и международного мира и безопасности. Одновременно Офис Генерального секретаря ООН высоко оценила предпринимаемые Правительством Кыргызской Республики усилия по смягчению социально-экономических последствий пандемии COVID-19, особенно в отношении наиболее уязвимых слоев население, а также его тесное взаимодействие со страновой группой ООН под руководством Постоянного координатора системы ООН в КР.

Строительство альтернативной дороги север-юг продолжается – Минтранс КР

Проблем с финансированием альтернативной дороги север-юг нет. Об этом на заседании парламента КР сообщил министр транспорта и дорог Жанат Бейшенов. Глава Минтранса не смог сказать, сколько процентов из 430 км уже достроено.

За сутки в Кыргызстане еще у 9 медработников выявлен коронавирус – МЗ КР

За сутки в Кыргызстане еще у 9 медицинских работников выявлена коронавирусная инфекция COVID-19. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министр здравоохранения КР Нурболот Усенбаев.

По его информации, среди медицинских работников за сутки случаев заражения COVID-19 зарегистрировано 9, все в Нарынской области. А из стационаров республики выписалось 6 медработников. Всего медицинских работников с диагнозом COVID-19 составляет 266 случаев, из них выписались из стационаров 221 медработник.

Глава МЧС находится с рабочей поездкой в Нарынской области

Министр чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики Замирбек Аскаров находится с рабочей поездкой в Нарынской области. Цель рабочей поездки заключается в инспектировании потенциально-опасных участков на территории области, ознакомлении с ходом превентивных мероприятий и принятия соответствующих решений. Участие в рабочей поездке принимают представители органов местного самоуправления, представители государственных органов и начальнички управлений, департаментов МЧС.

Минздрав: В больницах в тяжелом состоянии с COVID-19 находятся 12 пациентов, из них в реанимации - 5

В больницах 346 пациентов лечатся от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, из них в тяжелом состоянии находятся 12 пациентов, в реанимации - 5 пациентов.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий